sabato, 20 dicembre 6℃

←Tutti gli eventi

"Notte e sogni" a Portogruaro

Redazione 20 agosto 2012

Presso location varie Dal 23/08/2012 Al 13/09/2012

Il tema scelto per il trent'ennale del Festival Internazionale di musica di Portogruaro è "Notte e sogni".
"Lontana dal rumore del giorno, la notte è il momento che predispone naturalmente all’ascolto. In essa non è dato suono che non abbia motivo profondo di esistere: se il suono vi si manifesta senza ragione, genera, infatti, paure o domande. Avvolta nel silenzio dell’oscurità, la musica trova qui la sua dimora ideale, il suo spazio, il suo nido. E’ da questa suggestione iniziale che muove il Festival 2012, l’Estate Musicale che includerà i festeggiamenti del suo trentesimo anniversario" dice il M° Enrico Bronzi, direttore artistico del Festival.

Svariati i lughi ove si svolgerà la manifestazione: Teatro Russolo il Collegio Marconi, il Duomo, la Chiesa San Luigi, Piazzetta Pescheria (dove si svolgeranno i festeggiamenti per il trentennale), e gli altri spazi del centro storico che ospiteranno i momenti “più informali” della kermesse.

Frai i partecipanti: Altenberg Trio, Giampaolo Bandini, Armando Battiston, Simone Briatore, Enrico Bronzi, Camerata Salzburg, Francesco e Stefano Cerrato, Claudio Desderi, Vittorio Ghielmi, Giovanni Gnocchi, Christine Hoock, Il Suonar Parlante, Merel Quartet, Roberto Plano, Herbert Schuch, Alessandro Taverna, Trio di Parma.

Calendario Festival:
Calendario del Festival, dal 23/08 all 1/09
Calendario del Festival, dal 02/09 al 13/09

23 AGOSTO | GIOVEDÌ
ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ingresso a pagamento)
Il Suonar Parlante, orchestra | Vittorio Ghielmi, direttore
Regia di Monique Arnaud
Light Designer Claudio Coloretti
Università IUAV di Venezia
con la partecipazione di Arte Danza Portogruaro
Musiche sull’acqua
Inaugurazione del Festival: Concerto del trentennale
Musiche di Händel

24 AGOSTO  | VENERDÌ
ore 21, Portogruaro, Palazzo Dal Moro | (ingresso a pagamento)
Silvia Regazzo, mezzosoprano | Stuart Patterson, tenore
Alessandro Taverna, pianoforte
Letture a cura di Francesco Gerardi
Nella terra di Novalis – Voci e suoni nella notte
musiche di Berg, Brahms, Franz, Liszt, Schubert, Schumann, Strauss, Wolf

25 AGOSTO 2012 | SABATO
ore 11, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (ingresso libero)
Vittorio Ghielmi, relatore
Penombre: “La viola da gamba, strumento delle Tenebre”
in collabazione con

ore 21, Portogruaro, Duomo di Sant’Andrea | (ingresso libero)
Graciela Gibelli, soprano | Fulvio Bettini, basso
Il Suonar Parlante, ensemble | Vittorio Ghielmi, direttore
Leçons des Ténèbres
musiche di Aubery, Forqueray

ore 21, Este (Pd), Chiostro di San Francesco | (ingresso libero)
Cellophane – Ensemble di Violoncelli
Stefano Cerrato e Giovanni Gnocchi, violoncelli concertatori
musiche di J.S. Bach, Corrette, Dowland, Sollima, R. Strauss, Wagner

26 AGOSTO | DOMENICA
ore 11, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Francesco Cerrato, Laura Bortolotto, violini
Simone Briatore, Enrico Carraro, viole
Stefano Cerrato, Kristina Urban, violoncelli
Giampaolo Bandini, chitarra
Concerto cameristico
musiche di Boccherini, Brahms, Korngold
in collaborazione con

27 AGOSTO| LUNEDÌ
ore 21, Portogruaro, Chiesa di San Luigi | (ingresso libero)
Christine Hoock, contrabbasso
Alessandro Taverna, pianoforte
Omaggio a Stefano Scodanibbio
musiche di Coates, Hauta-aho, Ligeti, Kapustin, Pärt, Proto, Scodanibbio
in collaborazione con

ore 21, Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale | (ingresso libero)
Concerto accademico
Sofia Gelsomini, violino
Svetoslav Korolev, Mari Fujino, pianoforte
musiche di Beethoven, Kapustin, Kreisler, Liszt

ore 21, Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella |  (ingresso libero)
Concerto accademico
Marcello Miramonti, violino | Heike Schuch, violoncello
musiche di Bach, Händel-Halvorsen, Lipizer, Paganini

28 AGOSTO | MARTEDÌ
ore 18, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Giovanni Gnocchi, violoncello | Chiara Opalio, pianoforte
Visioni notturne: Pierrot, Scarbo, Ondine
musiche di L. e N. Boulanger, Busoni, Casella, Debussy, D’Indy, Pierné, Ravel
in collaborazione con

29 AGOSTO | MERCOLEDÌ
ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (ingresso libero)
Oreste Bossini, relatore
Penombre: “Viaggiatori nel cuore della notte.
La musica da camera tra Schubert e il giovane Brahms”
in collaborazione con

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Altenberg Trio
Claus-Christian Schuster, pianoforte
Amiram Ganz, violino
Alexander Gebert, violoncello
musiche di Brahms, Schubert
in collaborazione con

30 AGOSTO | GIOVEDÌ
ore 18, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Chiesa di San Luigi | (ingresso libero)
Francesco Cerrato, Laura Bortolotto, violini
Enrico Carraro, viola | Hannah Vinzens, violoncello
Federico Lovato, Francesca Sperandeo, pianoforti
Tàmmittam Percussion Ensemble | Guido Facchin direttore
Le nuove musiche
musiche di Abbate, Caprioli, Chiari, Pagotto, Scannavini, Schweizer

ore 21, Summaga di Portogruaro, Abbazia | (ingresso libero)
Concerto accademico
Ensemble di Arpe del Festival di Portogruaro
Nicoletta Sanzin, direttore, musiche di Fauré, Liszt, Pachelbel, Salzedo

ore 21, Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale | (ingresso libero)
Concerto accademico
Boccherini Guitar Ensemble, Giampaolo Bandini, direttore

31 AGOSTO | VENERDÌ
ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ingresso a pagamento)
PaCoRa Trio
Stano Palúch, violino, Marcel Comendant, cimbalom, Róbert Ragan, contrabbasso
Notte jazz sull’acqua
repertorio jazz e improvvisazioni su temi della musica folkloristica slovacca e moldava

1 SETTEMBRE | SABATO
ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ingresso a pagamento)
Ara Trio
Armando Battiston, pianoforte, Roberto Bellatalla, contrabbasso, Marco Ariano, batteria
Notte jazz sull’acqua
musiche di Battiston

ore 21, San Donà di Piave, Giardino Agorà | (ingresso libero)
PaCoRa Trio
Stano Palúch, violino, Marcel Comendant, cimbalom, Róbert Ragan, contrabbasso
standard jazz e improvvisazioni su temi folkloristici

2 SETTEMBRE | DOMENICA
ore 19, Portogruaro, Palazzo Municipale, Sala Consiliare | (ingresso libero)
Nicola Scaldaferri, relatore
Penombre: “Voce ‘e notte…”
in collaborazione con

ore 21, Portogruaro, Parco della Pace | (ingresso libero)
Laboratorio di canto lirico:
Silvia Regazzo, mezzosoprano
Marco Moncloa, baritono
Michele Bravin, pianoforte
Claudio Desderi, direttore
Francesca Esposito, voce
Quirino Valvano, voce e chitarra
Armando Illario, fisarmonica
Nicola Scaldaferri, mandolino e zampogna
La voce nella notte
musiche di Berlioz, Debussy, Schumann e… Serenate, tra tradizione colta e popolare
in collaborazione con

3 SETTEMBRE | LUNEDÌ
ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Merel Quartet
Mary Ellen Woodside, Meesun Hong, violini
Ylavali Zilliacus, viola | Rafael Rosenfeld, violoncello
Ciclo “Capolavori in libertà”
Métamorphoses nocturnes
musiche di Brahms, Ligeti, Wolf

4 SETTEMBRE | MARTEDÌ
ore 21, Portogruaro, Palazzo Impallomeni | (ingresso ad invito)
Trio Marzadori Gasbarri
Laura Marzadori, violino
Sara Marzadori, viola
Augusto Gasbarri, violoncello
musiche di Beethoven, Mozart, Schubert

6 SETTEMBRE| GIOVEDÌ
ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Herbert Schuch, pianoforte
Ciclo “Capolavori in libertà”
I testamenti
musiche di Beethoven, Mozart, Schubert, Schumann
in collaborazione con

7 SETTEMBRE | VENERDÌ
ore 21, Portogruaro, Centro Polifunzionale Fossalato | (ingresso libero)
Concerto accademico
Christian Sebastianutto, violino | Leo Morello, violoncello
musiche di J.S. Bach, Honegger, G. Platti

8 SETTEMBRE | SABATO
dalle 16.30 alle 18.30, Portogruaro, centro storico
Passeggiate musicali
a cura della Scuola di Musica di Portogruaro
musiche di autori vari

ore 19, Portogruaro, Palazzo Municipale, Sala Consiliare | (ingresso libero)
Luca Fontana, relatore
Penombre: “Notte e incubo in Shakespeare”
in collaborazione con

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Trio di Parma
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Ciclo “Capolavori in libertà”
Notte trasfigurata
musiche di Beethoven, Schönberg/Steuermann
in collaborazione con

9 SETTEMBRE | DOMENICA
ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (ingresso libero)
Luca Segalla, relatore
Penombre: “Andrea Luchesi: il Settecento rinato”
in collaborazione con

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Roberto Plano, pianoforte
Ciclo “Capolavori in libertà”
Alla riscoperta di Andrea Luchesi
musiche di Galuppi, Luchesi, Scarlatti
in collaborazione con

11 SETTEMBRE | MARTEDÌ
ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso libero)
Leonardo Pierdomenico, pianoforte
Vincitore della XXVIII edizione del “Premio Venezia”
musiche di Brahms-Paganini, Chopin, Clementi

13 SETTEMBRE | GIOVEDÌ
ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Camerata Salzburg, orchestra
Enrico Bronzi, direttore e solista
Serenata notturna
musiche di Colasanti, Haydn, Mozart

Commenti

    Tutte le location di Venezia

    Per mangiare in zona:

    Tutti i Ristoranti di Venezia