Elezioni europee 2019: liste e candidati nella circoscrizione Nord Est Italia

Ecco i candidati per le prossime elezioni europee nella circoscrizione del Nord Est, che comprende Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia Romagna

Elezioni europee 2019: ci siamo. Domenica 26 maggio, dalle ore 7 alle ore 23 gli italiani sono chiamati al voto per rinnovare il Parlamento europeo. Ma chi sono i candidati? In Italia ci sono cinque diverse circoscrizioni: Nord Ovest, Nord Est (quella che ci interessa), Centro, Sud e Isole. Oltre a tutte le notizie sui programmi e le liste contenute nello speciale elezioni europee 2019 di Today, ecco le liste complete dei candidati divise per circoscrizione.

Come si vota

In questo articolo sono presenti quelli relativi alla circoscrizione Nord Est, che comprende Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia ed Emilia Romagna ed elegge 15 seggi del Parlamento europeo. Accanto a nome e cognome sono indicati data e luogo di nascita. Il voto si esprime tracciando una X sul simbolo della lista scelta. È possibile (ma non obbligatorio) esprimere fino a tre preferenze, scrivendo il nome e il cognome o solo il cognome del candidato della lista scelta. C’è il vincolo di genere: chi esprime due preferenze deve indicare un uomo e una donna. Chi ne esprime tre deve scegliere almeno un candidato di sesso diverso dagli altri. Se si esprimono più preferenze per candidati dello stesso sesso, sarà valida soltanto la prima. Il voto disgiunto non è ammesso. 

Il fac simile della scheda elettorale

fac simile scheda elettorale europee italia nord est-2-2

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Europa Verde

    SILVIA ZAMBONI 01/09/1953 BOLOGNA
    ANGELO BONELLI 30/07/1962 ROMA
    CHIARA BERTOGALLI 24/04/1980 PARMA
    MARCO AFFRONTE 06/05/1965 RIMINI
    FIORELLA BELPOGGI 01/10/1952 BOLOGNA
    NORBERT LANTSCHNER 08/09/1956 SARENTINO (BZ)
    TIZIANA CIMOLINO 17/05/1960 TRIESTE
    DAVIDE NAVA 09/12/1972 MILANO
    FATOU BORO LO 30/11/1972 DAKAR (SENEGAL)
    ALICE BROMBIN 26/09/1984 PADOVA
    EUGENIA FORTUNI 28/04/1978 CAMPOSAMPIERO (PD)
    JUDITH KIENZL 08/04/1984 MERANO (BZ)
    GIUSEPPE PRAŠEL 21/10/1958 POLA (CROAZIA)
    LUCA SACCONE 15/12/1986 PADOVA
    MASSIMO VALPIANA DETTO MAO 03/08/1955 VERONA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Lega Salvini Premier

    MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
    ALESSANDRA BASSO 14/03/1967 TREVISO
    MARA BIZZOTTO 03/06/1972 BASSANO DEL GRAPPA (VI)
    PAOLO BORCHIA 27/05/1980 NEGRAR (VR)
    VALLI’ CIPRIANI 29/12/1952 RIMINI
    ROSANNA CONTE 17/04/1968 PORTOGRUARO (VE)
    GIANANTONIO DA RE DETTO TONI 06/09/1953 CAPPELLA MAGGIORE (TV)
    MARCO DREOSTO 18/03/1969 SPILIMBERGO (PN)
    MATTEO GAZZINI 09/07/1985 BOLZANO
    PAOLA GHIDONI 08/07/1963 MONTECCHIO MAGGIORE
    MANUEL GHILARDELLI 11/09/1976 CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
    ELENA LIZZI 30/10/1967 SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
    EMILIANO OCCHI 03/08/1977 PARMA
    GABRIELE PADOVANI 25/08/1978 FAENZA (RA)
    ILENIA RENTO 14/10/1978 FELTRE (BL)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Fratelli d'Italia

    GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
    SERGIO ANTONIO BERLATO 27/07/1959 MARANO VICENTINO (VI)
    CRISTIAN BOLZONELLA 22/06/1976 NOALE (VE)
    LUCA CIRIANI 26/01/1967 PORDENONE
    RENATA DALFIUME 14/03/1967 CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
    ISABELLA DOTTO 06/12/1970 LUSSEMBURGO
    MICHELE FACCI 30/01/1966 BOLOGNA
    ELISABETTA GARDINI 03/06/1956 PADOVA
    FRANCESCA GEROSA 03/03/1976 TRENTO
    GIULIA MANZAN 14/03/1985 PALMANOVA (UD)
    MASSIMO MARIOTTI 20/09/1956 VERONA
    FABIO PIETRELLA 11/04/1977 CARBONIA
    MARIA CRISTINA SANDRIN DETTA SIORA GINA 29/10/1960 PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
    REMO SERNAGIOTTO 01/09/1955 MONTEBELLUNA (TV)
    GIANFRANCO STELLA 25/04/1946 RAVENNA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Pirata

    LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)
    STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA
    GIUSEPPE COSSALTER 28/08/1991 VICENZA
    CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
    ARAM GUREKIAN 23/06/1970 MONTEBELLUNA (TV)
    VALENTINA PIATTELLI 12/06/1972 FIRENZE
    LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
    MARIA CHIARA PIEVATOLO 12/07/1963 FIRENZE

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Popolo della Famiglia, Alternativa popolare

    MIRKO DE CARLI 02/06/1984 RAVENNA
    CLARA GALLOSI 13/07/1945 LIVORNO
    VLADIMIRO CAMPELLO 03/02/1966 DOLO (VE)
    LAURA NERI 14/10/1968 BOMBAY (INDIA)
    ROBERTO AZZALIN 31/08/1953 LIVORNO
    CARLA CONDURSO 15/02/1971 VICENZA
    ROBERTO GUALANDI 23/10/1986 BOLOGNA
    EMANUELA BIAGI 27/10/1956 FERRARA
    PAOLA GANZ 18/07/1964 AGORDO (BL)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Animalista Italiano

    CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
    ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
    ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
    LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)
    ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
    ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
    DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI
    ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Democratico

    CARLO CALENDA 09/04/1973 ROMA
    ELISABETTA GUALMINI 17/05/1968 MODENA
    PAOLO DE CASTRO 02/02/1958 SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
    ACHILLE VARIATI 19/01/1953 VICENZA
    ISABELLA DE MONTE 23/06/1971 UDINE
    ROBERTO BATTISTON 11/08/1956 TRENTO
    KASHETU KYENGE DETTA C?CILE 28/08/1964 KAMBOVE (REP. DEM. CONGO)
    ANTONIO SILVIO CALO’ 07/09/1961 BARLETTA
    MARIA CECILIA GUERRA 06/12/1957 NONANTOLA (MO)
    FURIO HONSELL 20/08/1958 GENOVA
    ALESSANDRA MORETTI 24/06/1973 VICENZA
    MASSIMILIANO SANTINI 11/03/1973 REGGIO NELL’EMILIA
    ROBERTA MORI 09/09/1971 CASTELNOVO DI SOTTO (RE)
    FRANCESCA PUGLISI 07/07/1969 FANO (PU)
    LAURA PUPPATO 17/02/1957 CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: 'La Sinistra' Rifondazione Comunista, Sinistra Europea, Sinistra Italiana

    SILVIA PRODI 08/02/1966 REGGIO NELL’EMILIA
    ADELMO CERVI 24/08/1943 SAN POLO D’ENZA (RE)
    ALESSIA CERENTIN 18/05/1980 FELTRE (BL)
    ISMAIL AIT YAHYA 01/04/1963 MOHAMMEDIA (MAROCCO)
    MARTINE DE BIASI 23/03/1981 ROVERETO (TN)
    ANDREA BELLAVITE 30/11/1959 VERONA
    LUISA DE BIASIO CALIMANI 30/03/1939 TRIESTE
    MAURO COLLINA 07/04/1955 BOLOGNA
    CHIARA MANCINI 02/03/1994 FORLI’
    IZTOK FURLANI? 29/01/1978 TRIESTE
    ELENA MAZZONI 16/05/1976 ALBANO LAZIALE (RM)
    GIACOMO GIANOLLA 06/05/1980 VENEZIA
    MARIA CHIARA ZANDONELLA FRACCHIEL 12/10/1954 COMELICO SUPERIORE (BL)
    FAUSTO POZZOBON 02/03/1950 MASERADA SUL PIAVE (TV)
    MATTEO SEGATTA 13/04/1988 TRENTO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Ppa Movimento Politico Pensiero Azione

    MANUELA MALANDRUCCO 21/11/1979 FROSINONE
    PAOLO LA TRIGLIA 24/09/1984 TORINO
    BRIGITTE MARIE AUTRET 21/01/1958 BREST (FRANCIA)
    LORENZO FRANCHI 01/06/1974 FIRENZE
    SAVERIO GALLI TORRINI 07/03/1985 BAGNO A RIPOLI (FI)
    MARIA MARCIANO’ 25/04/1986 SCILLA (RC)
    MADDALENA BEDEI 10/10/1958 MERCATO SARACENO (FC)
    UMBERTO AMATO 08/12/1978 NAPOLI
    SIMONE CONDORELLI 07/06/1991 TORINO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: +Europa, Italia in Comune, Partito Democratico Europeo Pde

    FEDERICO PIZZAROTTI 07/10/1973 PARMA
    SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
    PHILIPPE LOUIS FRANCOIS DAVERIO 17/10/1949 MULHOUSE (FRANCIA)
    FEDERICA SABBATI 27/09/1972 TRIESTE
    EUGENIO FUSIGNANI 22/04/1958 RAVENNA
    RITA CINTI LUCIANI 13/12/1959 CODIGORO (FE)
    LAYLA YUSUF MOHAMUD 22/08/1962 MOGADISCIO (SOMALIA)
    RENATE HOLZEISEN 10/09/1966 BOLZANO
    GIORGIO ANDRIAN 13/08/1966 PADOVA
    LAURA ANTONINI 14/05/1968 SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
    DAVID BORRELLI 28/04/1971 TREVISO
    ALESSANDRA CHIANTONI 16/01/1984 CAMPOSAMPIERO (PD)
    MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
    GIORGIO PASETTO 06/10/1967 VERONA
    FRANCESCO ROLLERI 07/01/1965 PIACENZA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Movimento 5 Stelle

    SABRINA PIGNEDOLI 24/10/1983 CASTELNOVO NE’ MONTI (RE)
    MARCO ZULLO 29/10/1978 VERONA
    VIVIANA DAL CIN 22/09/1978 VITTORIO VENETO (TV)
    ALESSANDRA GUATTERI 14/05/1966 REGGIO NELL’EMILIA
    ELENA MAZZONI 01/06/1983 GUASTALLA (RE)
    CLAUDIO FOCHI 20/02/1957 FERRARA
    NADIA PISEDDU 08/10/1988 SCANDIANO (RE)
    MATIAS EDUARDO DIAZ CRESCITELLI DETTO DIAZ 21/06/1986 SAN RAFAEL (ARGENTINA)
    CINZIA DAL ZOTTO 08/07/1970 FELTRE (BL)
    ANTONIO CANDIELLO DETTO ANTHONY 23/05/1964 VENEZIA
    ULDERICA MENNELLA 06/08/1972 ROMA
    CARLA FRANCHINI 03/06/1969 GIOIA DEL COLLE (BA)
    SALVATORE LANTINO 24/01/1959 RAGUSA
    SIMONE CONTRO 19/02/1977 SANDRIGO (VI)
    CRISTIANO ZANELLA 07/07/1969 TRENTO

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Popolari per l'Italia 

    IVO TAROLLI 28/10/1950 CASTEL CONDINO (TN)
    MILENA D’IMPERIO 23/06/1989 MARATEA (PZ)
    PAOLO GOTTARELLI 13/09/1952 BOLOGNA
    MONICA FRANCH 13/12/1960 BOLZANO
    GIOVANNI CHIUCCHI 17/03/1968 CERRETO D’ESI (AN)
    SILVANA ARBIA 19/11/1952 SENISE (PZ)
    PASQUALE MONTALTO 31/05/1972 COSENZA
    FRANCESCA PANGALLO 19/11/1971 DOMODOSSOLA (VB)
    MICHELE LAGANA’ 26/01/1955 BOLOGNA
    MARIA GRAZIA TROMBETTA 17/12/1960 PADOVA
    VALENTINO ANTONIO SACCO 07/02/1962 ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)
    PATRIZIA TOSELLI 05/06/1958 BOLOGNA
    AGOSTINO MIGLIORINI 09/05/1955 GRANTORTO (PD)
    MANUELA VETTORELLO 07/02/1961 MILANO
    ANDREA MONDINI 07/03/1958 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Forza Nuova

    ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
    ALESSIA AUGELLO 20/01/1977 ROMA
    LUCA CASTELLINI 14/06/1975 VERONA
    GLORIA CALLARELLI 17/10/1984 VITTORIO VENETO (TV)
    LUCA LEARDINI 21/05/1978 CONSELVE (PD)
    CATERINA FOTI 24/10/1978 BOLZANO
    LORENZO DAMIANO 21/09/1965 VALDOBBIADENE (TV)
    STEFANIA VENIR 22/07/1969 UDINE
    MICHELE OLIVOTTO 22/12/1970 BOLZANO
    FRANCESCA BARBIERATO 18/08/1977 MONSELICE (PD)
    FEDERICO CORSO 13/06/1991 UDINE
    GIULIA SASSO 03/05/1981 LENDINARA (RO)
    FIORENZO CONSOLI 25/10/1958 FIRENZE
    EMMA MARZARI 17/12/1981 ABANO TERME (PD)
    STEFANO CIRELLA 24/05/1967 FOGGIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Forza Italia

    SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO
    SANDRA SAVINO 07/02/1960 TRIESTE
    IRENE MARIA PIVETTI DETTA IRENE 04/04/1963 MILANO
    ROBERTA TOFFANIN 29/04/1968 PADOVA
    VALENTINA CASTALDINI 28/05/1977 BOLOGNA
    EMANUELE CROSATO 30/07/1982 MOTTA DI LIVENZA (TV)
    CRISTINA FOLCHINI 31/01/1972 MIRANO (VE)
    ILARIA GIORGETTI 09/07/1965 MILANO
    PAOLA GIROLAMI 13/09/1949 BOLOGNA
    ANNA LESO 30/09/1953 VERONA
    MARIO MALOSSINI 04/04/1947 RIVA DEL GARDA (TN)
    GIUSEPPE PAPA 25/02/1975 CREMONA
    ALFREDO POSTERARO 03/10/1965 MASSAFRA (TA)
    MATTEO TOSETTO 12/09/1977 ARZIGNANO (VI)
    VALERIO ZOGGIA 30/09/1949 VENEZIA

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Sudtiroler Volkspartei Svp 

    HERBERT DORFMANN 04/03/1969 BRESSANONE (BZ)
    CLAUDIA SEGNANA 29/07/1989 BORGO VALSUGANA (TN)
    KLAUS MUTSCHLECHNER 18/04/1985 BOLZANO
    MARTINA VALENTINCIC 06/08/1983 GORIZIA
    OTTO VON DELLEMANN 06/06/1953 BOLZANO
    SONJA ANNA PLANK 27/12/1984 MERANO (BZ)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: Partito Comunista

    MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
    LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
    CANZIO GIUSEPPE VISENTIN 23/04/1957 PADERNO DUGNANO (MI)
    ROSANNA TRACUZZI SPADARO 23/09/1971 MESSINA
    GEORGIOS APOSTOLOU 10/07/1954 ATENE (GRECIA)
    ISABELLA SARTOGO 27/03/1950 TOLMEZZO (UD)
    UGO BERTINELLI 05/09/1957 PARMA
    DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA
    ALESSANDRO MUSTILLO 25/02/1989 ROMA
    SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
    MARCO TRAPASSI 09/04/1969 PARMA
    GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)
    ALESSIO LA CHINA 09/05/1979 BRINDISI
    ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
    GIANMARCO CHILELLI 20/11/1992 MARINO (RM)

Elezioni europee 2019, candidati circoscrizione Nord Est: CasaPound Italia, Destre unite

    SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
    ELISABETTA UCCELLO 06/09/1978 TREVISO
    ANDREA BONAZZA 18/03/1981 BOLZANO
    ROBERTO BUSSINELLO 12/09/1959 VERONA
    CARLO ANDREA CARDONA 12/08/1979 VERONA
    FRANCESCO CLUN 05/10/1988 TRIESTE
    ROSA DE NUNZIO 06/10/1955 BRINDISI
    CLAUDIA GAGLIANO 01/04/1991 BRINDISI
    STEFANIA MARCANTE 24/10/1965 SCHIO (VI)
    PIER PAOLO MORA 09/10/1985 PARMA
    MARCO MORI 29/09/1978 RAPALLO (GE)
    GIULIA PILLONI 20/06/1991 TORINO
    KATIA PORTARO 01/08/1990 FIRENZE
    MAURIZIO PUGLISI GHIZZI 08/02/1963 CHIETI
    MONICA TESS 30/10/1965 GORIZIA
 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Due casi di overdose in poche ore a Mestre, morto un 24enne

  • Un bambino sparito dopo scuola è stato ritrovato dopo ore di ricerche

  • Tour fotografico nella ex Sirma, fabbrica abbandonata a Porto Marghera

  • Il sindaco Brugnaro risponde alle polemiche di Celentano: «L'ho invitato qui»

  • Trovato il corpo senza vita di Paolo Tramontini

  • Recuperato senza vita l'anziano di San Donà

Torna su
VeneziaToday è in caricamento