← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Camion e immondizie a Marghera

Via Fratelli Bandiera · Marghera

Riceviamo e pubblichiamo: "La rotonda che collega Via Dell'Elettricità alla SR11, inaugurata ad inizio anno, aveva la funzione di liberare da Via Fratelli Bandiera traffico pesante. Purtroppo molti camionisti ignorano i cartelli e continuano a transitare in Via Fratelli Bandiera. Tutte le sere si vedono decine di camion in sosta lungo la via nonostante i divieti. Il piazzale che fa angolo tra Via Fratelli Bandiera e Via Volta si e trasformato in parcheggio e si è formata una vera e propria discarica di immondizie, come da foto. Per riqualificare la via servirebbero maggiori controlli, anche notturni. Dovrebbe essere sanzionati i mezzi non autorizzati a transitare, i mezzi pesanti che non possono sostare e coloro che abbandono le immondizie".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
VeneziaToday è in caricamento