← Tutte le segnalazioni

Altro

"Cosa c'è in via Pepe?"

Via Guglielmo Pepe · Mestre Centro

Riceviamo e pubblichiamo: "Da circa un anno in via Pepe a Mestre, sul sito una volta occupato da un distributore di carburante, sono state installate 3 cisterne blu che almeno due volte al giorno vengono svuotate da un bilico cisterna di una ditta di Ravenna. Una volta ho chiesto all'autista cosa stesse facendo ma complice il fatto che era straniero non ci siamo capiti. L'unica cosa che ho capito è che i liquidi che vengono estratti dalle cisterne in superficie, che a loro volta pescano sotto terra, vengono portati ogni volta a far analizzare in quanto inquinanti. Circa tre mesi fa l'autista della cisterna (sono diversi) deve aver fatto una qualche manovra errata in quanto ha cominciato a tracimare liquido che dopo circa un'ora ha invaso anche la sede stradale, vani i miei tentativi di contattare i vigili urbani che comunque sono poi arrivati dopo che ho contattato 113 e 115. Il liquido sversato aveva una odore acre, dopo circa un'ora dall'intervento dei vigili sul posto il flusso si è fermato ed il liquido se ne è tranquillamente andato per i tombini. Durante le operazioni quotidiane non ho mai visto nessun personale USSL né forze dell'ordine né preposti alla sicurezza ambientale. Mi piacerebbe che qualcuno mi spiegasse, come cittadino, cosa succede li sotto. Grazie".

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
VeneziaToday è in caricamento