Il calendario delle proiezioni per il pubblico della 77. Mostra del Cinema di Venezia

Foto di Massimo Tommasini

Riportiamo il calendario delle proiezioni per il pubblico della 77. Mostra del Cinema di Venezia, in programma dal 2 al 12 settembre 2020 al Lido.

Martedì 1 settembre 2020

21:00        SALA DARSENA
CERIMONIA DI PREAPERTURA – INVITI 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI PREAPERTURA 
MOLECOLE di Andrea SEGRE (Italia, 71’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00        PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREAPERTURA – INVITI 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI PREAPERTURA 
MOLECOLE di Andrea SEGRE (Italia, 71’, v.o. italiano s/t inglese)

Mercoledì 2 settembre 2020

19:00        SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A TILDA SWINTON

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi
    
16:00        SALA DARSENA
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili 

19:00        SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA – INVITI 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi 

16:00        PALABIENNALE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili 

20:30        ARENA LIDO
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi 

A SEGUIRE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili     

20:30        ARENA GIARDINI
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi 

A SEGUIRE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili 

19:00        MULTISALA ROSSINI 1
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA

A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A TILDA SWINTON

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi 

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 1
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA

A SEGUIRE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A TILDA SWINTON

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi 

Giovedì 3 settembre 2020

16:30        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano/inglese) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler
    
19:30        SALA GRANDE
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

22:00        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha

14:00        SALA DARSENA    
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang

17:00        SALA DARSENA    
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano/inglese) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran 

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang

16:45        PALABIENNALE
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano/inglese) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran 

20:30        ARENA LIDO
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler

A SEGUIRE
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

20:30            ARENA GIARDINI
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler

A SEGUIRE
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi 

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO 
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili 

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano)

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran 

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
LACCI di Daniele LUCHETTI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
MILA (APPLES) di Christos NIKOU (Grecia, Polonia, Slovenia, 90’, v.o. greco s/t italiano) con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili 

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano)

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran 

Venerdì 4 settembre 2020

16:30        SALA GRANDE
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano/inglese) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave

19:30        SALA GRANDE
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

22:15        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

14:15        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi

16:45        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano/inglese) con Ahmed Malek, David Wenham    

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
        
16:30        PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano/inglese) con Ahmed Malek, David Wenham

14:15        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)

16:30        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha

19:30        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
LES AIGLES DE CARTHAGE di Adriano VALERIO (Francia, Tunisia, Italia, 20’, v.o. arabo/francese s/t italiano) con Mohamed Akari, Haikel Hezgui, Monem Abdelli

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
THE BOOK OF VISION di Carlo S. HINTERMANN (Italia, UK, Belgio,  95’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason

14:30        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)

16:45        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha

19:45        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
LES AIGLES DE CARTHAGE di Adriano VALERIO (Francia, Tunisia, Italia, 20’, v.o. arabo/francese s/t italiano) con Mohamed Akari, Haikel Hezgui, Monem Abdelli

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
THE BOOK OF VISION di Carlo S. HINTERMANN (Italia, UK, Belgio,  95’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

A SEGUIRE
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave

20:30        ARENA GARDINI
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

A SEGUIRE
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano/inglese) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave
    
09:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano/inglese) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran 

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano) con Greta Thunberg

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/ badimaya s/t italiano) con Ahmed Malek, David Wenham

09:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
FINAL ACCOUNT di Luke HOLLAND (UK, 90’, v.o. tedesco s/t italiano)

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
THE BOOK OF VISION di Carlo S. HINTERMANN (Italia, UK, Belgio,  95’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Dance, Lotte Verbeek, Sverrir Gudnason

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIGARE AU MIEL (HONEY CIGAR) di Kamir AÏNOUZ (Francia, Algeria, 100', v.o. francese/berbero s/t italiano) con Zoé Adjani, Amira Casar, Lyes Salem – V.M. 14*

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE HUMAN VOICE di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 30’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano) con Tilda Swinton 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila ŽBANIĆ (Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia, Turchia, 101’, v.o. bosniaco/inglese s/t italiano) con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
AMANTS (LOVERS) di Nicole GARCIA (Francia, 102’, v.o. francese s/t italiano) con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel – V.M. 14*

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE) di PARK Hoon-jung (Corea del Sud, 131’, v.o. coreano s/t italiano) con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad BAHRAMI (Iran, 102’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MEEL PATTHAR (MILESTONE) di Ivan AYR (India, 98’, v.o. hindi/punjabi s/t italiano) con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran 

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano) con Greta Thunberg

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/ badimaya s/t italiano) con Ahmed Malek, David Wenham

Sabato 5 settembre 2020

16:30        SALA GRANDE
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

19:30        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

22:15        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO 
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos
    
14:30        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci

17:15        SALA DARSENA    
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci    

17:00        PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman

24:00        SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
MOSQUITO STATE di Filip Jan RYMSZA (Polonia, USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy

14:00        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano/inglese) con Greta Thunberg

16:30        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

19:30        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
GAS STATION di Olga TORRICO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese) con Olga Torrico, Claudio Collovà, Gabriele Zapparata

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya VOROZHBIT (Ucraina, 105’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Igor Koltovskyy, Andrey Lelyukh, Vladimir Guri – V.M.18*

14:15        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano/inglese) con Greta Thunberg

16:45        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

19:45        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
GAS STATION di Olga TORRICO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese) con Olga Torrico, Claudio Collovà, Gabriele Zapparata

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya VOROZHBIT (Ucraina, 105’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Igor Koltovskyy, Andrey Lelyukh, Vladimir Guri – V.M.18*

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

A SEGUIRE
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

20:30        ARENA GARDINI
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

A SEGUIRE
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

09:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano) con Ahmed Malek, David Wenham

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Italia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
GRETA di Nathan GROSSMAN (Svezia, 97’, v.o. svedese/inglese s/t italiano) con Greta Thunberg

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya VOROZHBIT (Ucraina, 105’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Igor Koltovskyy, Andrey Lelyukh, Vladimir Guri – V.M. 18*

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
KITOBOY (THE WHALER BOY) di Philipp YURYEV (Russia, Polonia, Belgio, 94’, v.o. russo/inglese/ciukcio s/t italiano) con Vladimir Onokhov, Kristina Asmus, Vladimir Lyubimtsev

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE DISCIPLE di Chaitanya TAMHANE (India, 127’, v.o. marathi/hindi/ inglese s/t italiano) con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PADRENOSTRO di Claudio NOCE (Italia, 122’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE DUKE di Roger MICHELL (UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GAZA MON AMOUR di Tarzan NASSER, Arab NASSER (Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar , 87’, v.o. arabo s/t italiano) con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE FURNACE di Roderick MACKAY (Australia, 116’, v.o. inglese/badimaya s/t italiano/inglese) con Ahmed Malek, David Wenham    

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Italia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci    

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman

Domenica 6 settembre 2020

16:45        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

19:15        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

21:45        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti

14:00        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti    

16:30        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano/inglese) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey

14:00        PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti

16:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano/inglese) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey

14:00        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Italia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara

16:30        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO 
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos

19:00        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LE MOSCHE di Edgardo PISTONE (Italia, 15’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Roberto Navarra, Ciro Nacca, Luciano Gigante

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SHORTA di Anders ØLHOLM, Frederik Louis HVIID (Danimarca, 108’, v.o. danese/arabo s/t italiano/inglese) con Jacob Lohmann, Simon Sears – V.M.14*

14:15        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Italia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara

16:45        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO 
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos

19:15        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LE MOSCHE di Edgardo PISTONE (Italia, 15’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Roberto Navarra, Ciro Nacca, Luciano Gigante

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SHORTA di Anders ØLHOLM, Frederik Louis HVIID (Danimarca, 108’, v.o. danese/arabo s/t italiano/inglese) con Jacob Lohmann, Simon Sears – V.M.14*

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

20:30        ARENA GARDINI
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

09:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO 
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) 

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO 
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
SPORTIN’ LIFE di Abel FERRARA (Francia, 65’, v.o. inglese/italiano/moldavo s/t italiano) con Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
SHORTA di Anders ØLHOLM, Frederik Louis HVIID (Danimarca, 108’, v.o. danese/arabo s/t italiano) con Jacob Lohmann, Simon Sears – V.M. 14*

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
RESIDUE di Merawi GERIMA (USA, 90', v.o. inglese s/t italiano) con Obinna Nwachukwu, Dennis Lindsey, Taline Stewart

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
PIECES OF A WOMAN di Kornél MUNDRUCZÓ (Canada, Ungheria, 128’,  v.o. inglese s/t italiano) con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn 

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI (Italia, Belgio, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO 
MANDIBULES di Quentin DUPIEUX (Francia, Belgio, 77’, v.o. francese s/t italiano) con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther BEN HANIA (Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia, 104’, v.o. inglese/arabo/francese s/t italiano) con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MAINSTREAM di Gia COPPOLA (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO 
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/ inglese) 

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey

Lunedì 7 settembre 2020

16:30        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

19:15        SALA GRANDE
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano/inglese) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza 

22:00        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

14:15        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano/inglese) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo

16:45        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D'ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese) 

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano/inglese) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo

16:45        PALABIENNALE
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D'ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese) 

19:30        SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA 
PRESENTAZIONE
FUCKING WITH NOBODY di Hannaleena HAURU (Finlandia , 105‘, v.o. finlandese s/t  inglese/italiano) con Hannaleena Hauru, Lasse Poser, Samuel Kujala – V.M. 14*

22:15        SALA GIARDINO
EVENTO IN COLLABORAZIONE CON LA RAI – INVITI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
REVENGE ROOM di Diego BOTTA (Italia, 20’, v.o. italiano)con Alessio Boni, Violante Placido, Manuela Morabito 

14:15        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t inglese/italiano) 

17:00        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti

19:45        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro ZHENG (Italia, 16’, v.o. italiano/cinese/dialetto cinese s/t italiano) con  Giulio Anan Cai, Zheng Wuyi

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
NON ODIARE di Mauro MANCINI (Italia, Polonia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Sara Serraiocco, Luka Zunic

14:30        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO 
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t inglese/italiano) 

17:15        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti

20:00        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
WHERE THE LEAVES FALL di Xin Alessandro ZHENG (Italia, 16’, v.o. italiano/cinese/dialetto cinese s/t italiano) con  Giulio Anan Cai, Zheng Wuyi

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
NON ODIARE di Mauro MANCINI (Italia, Polonia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Sara Serraiocco, Luka Zunic

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

20:30        ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza 

A SEGUIRE
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

17:00        SCUOLA GRANDE DELLA MISERICORDIA
FUORI CONCORSO - INVITI
SEGUE DIBATTITO DOPO LA PROIEZIONE
PRINCESSE EUROPE di Camille LOTTEAU (Francia, 108’, v.o. francese/inglese s/t italiano/francese) con Bernard-Henri Lévy - in collaborazione con il Comune di Venezia

9:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza 

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano) con Caetano Veloso 

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D'ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)

9:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
FIORI, FIORI, FIORI! di Luca GUADAGNINO (Italia, 12’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Maria Continella, Claudio Gioè, Natalia Simeti, Dave Kajganich

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SALVATORE - SHOEMAKER OF DREAMS di Luca GUADAGNINO (Italia, 120’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME di Lili HORVÁT (Ungheria, 95’, v.o. ungherese s/t italiano) con Natasa Stork, Viktor Bodó, Benett Vilmányi

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
NON ODIARE di Mauro MANCINI (Italia, Polonia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Sara Serraiocco, Luka Zunic

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
DAS NEUE EVANGELIUM (THE NEW GOSPEL) di Milo RAU (Germania, Svizzera, Italia, 107’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese) con Yvan Sagnet, Maia Morgenstern, Enrique Irazoqui

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid MAJIDI (Iran, 99’, v.o. farsi s/t italiano) con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
THE WORLD TO COME di Mona FASTVOLD (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck 

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
ASSANDIRA di Salvatore MEREU (Italia, 128’, v.o. italiano/sardo/inglese/tedesco s/t italiano) con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza 

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LA TROISIÈME GUERRE di Giovanni ALOI (Francia, 92’, v.o. francese s/t italiano) con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZANKA CONTACT di Ismaël EL IRAKI (Francia, Marocco, Belgio, 120’, v.o. arabo/inglese s/t italiano) con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano) con Caetano Veloso 

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D'ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)

Martedì 8 Settembre 2020

16:45        SALA GRANDE
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano/inglese) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi    

19:15        SALA GRANDE
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano/inglese)     

21:45        SALA GRANDE    
CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A ANN HUI

A SEGUIRE 
FUORI CONCORSO 
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

14:15        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano/inglese) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

17:30        SALA DARSENA    
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano/inglese) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano/inglese) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

17:30        PALABIENNALE
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano/inglese) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

19:45        SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA 
EL ARTE DE VOLVER di Pedro COLLANTES (Spagna, 91‘, v.o. spagnolo  s/t  inglese/italiano) con Macarena García, Nacho Sánchez, Ingrid García-Jonsson

14:15        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano 

A SEGUIRE 
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Caetano Veloso 

16:30        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

19:15        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
ACCAMÒRA (IN QUESTO MOMENTO) di Emanuela MUZZUPAPPA (Italia, 11’, v.o. italiano/dialetto calabrese s/t italiano) con Carmelo Macrì, Giovanni Spanò

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
HAYALETLER (GHOSTS) di Azra Deniz OKYAY (Turchia, Francia, Qatar, 90’, v.o. turco/arabo, s/t italiano/inglese) con Nalan Kuruçim, Dilayda Güneş, Beril Kayar

22:00        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIGARE AU MIEL (HONEY CIGAR) di Kamir AÏNOUZ (Francia, Algeria, 100', v.o. francese/berbero s/t italiano) con Zoé Adjani, Amira Casar, Lyes Salem – V.M. 14*

14:30        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano 

A SEGUIRE 
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Caetano Veloso 

16:45        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

19:30        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
ACCAMÒRA (IN QUESTO MOMENTO) di Emanuela MUZZUPAPPA (Italia, 11’, v.o. italiano/dialetto calabrese s/t italiano) con Carmelo Macrì, Giovanni Spanò

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
HAYALETLER (GHOSTS) di Azra Deniz OKYAY (Turchia, Francia, Qatar, 90’, v.o. turco/arabo, s/t italiano/inglese) con Nalan Kuruçim, Dilayda Güneş, Beril Kayar

22:15        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIGARE AU MIEL (HONEY CIGAR) di Kamir AÏNOUZ (Francia, Algeria, 100', v.o. francese/berbero s/t italiano) con Zoé Adjani, Amira Casar, Lyes Salem – V.M. 14*

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano) 

A SEGUIRE 
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi 

20:30        ARENA GARDINI
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano) 

A SEGUIRE 
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi 

09:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D'ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

9:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
OMELIA CONTADINA di Alice ROHRWACHER, JR (Italia, Francia, 9’, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
NARCISO EM FÉRIAS di Renato TERRA, Ricardo CALIL (Brasile, 84’, v.o. portoghese s/t italiano) con Caetano Veloso 

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
SPACCAPIETRE - UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
HAYALETLER (GHOSTS) di Azra Deniz OKYAY (Turchia, Francia, Qatar, 90’, v.o. turco/arabo, s/t italiano) con Nalan Kuruçim, Dilayda Güneş, Beril Kayar

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
KONFERENTSIYA (CONFERENCE) di Ivan I. TVERDOVSKIY (Russia, Estonia, Italia, UK, 130’, v.o. russo s/t italiano) con Natalya Pavlenkova, Natalya Potapova, Kseniya Zueva – V.M. 14*

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei KONCHALOVSKY (Russia, 120’, v.o. russo s/t italiano) con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata SZUMOWSKA, coregia: Michał ENGLERT (Polonia, Germania, 113’, v.o. polacco/russo s/t italiano) con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
ONE NIGHT IN MIAMI di Regina KING (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LA NUIT DES ROIS di Philippe LACÔTE (Costa d’Avorio, Francia, Canada, 92’, v.o. francese/dioula s/t italiano) con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
GUERRA E PACE di Martina PARENTI, Massimo D'ANOLFI (Italia, Svizzera, 128’, v.o. italiano/francese s/t inglese)

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

Mercoledì 9 settembre 2020

19:30        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

22:00        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

14:15        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano/inglese) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

17:00        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano/inglese) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

16:45        PALABIENNALE
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

14:15        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

17:00        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO 
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

19:45        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
FINIS TERRAE di Tommaso FRANGINI (USA, Italia, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Masson, Micah Flamm

A SEGUIRE 
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson

22:15        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*

14:30        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

17:15        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO 
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

20:00        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
FINIS TERRAE di Tommaso FRANGINI (USA, Italia, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Masson, Micah Flamm

A SEGUIRE 
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson

22:30        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
OAZA (OASIS) di Ivan IKIĆ (Serbia, Slovenia, Paesi Bassi, Francia, Bosnia ed Erzegovina, 122’, v.o. serbo s/t italiano) con Marijana Novakov, Tijana Markovic, Valentino Zenuni – V.M. 14*

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

A SEGUIRE 
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

20:30        ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

A SEGUIRE 
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

09:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi 

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO 
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

9:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HOPPER/WELLES di Orson WELLES (USA, 130’, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Orson Welles

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO 
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
TOPSIDE di Celine HELD, Logan GEORGE (USA, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Celine Held, Zhaila Farmer, Jared Abrahamson

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI 
GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI di Giorgia FARINA (Italia, 108’, v.o. italiano/inglese/francese s/t italiano) con Clive Owen, Jasmine Trinca, Irène Jacob

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LAILA IN HAIFA di Amos GITAI (Israele, Francia, 99’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t italiano) con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi 

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOTTURNO di Gianfranco ROSI (Italia, Francia, Germania, 100’, v.o. arabo/curdo s/t italiano)

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO 
DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE) di Ann HUI (Cina, 140’, v.o. mandarino s/t italiano) con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME) di Shahram MOKRI (Iran, 139’, v.o. farsi  s/t italiano) con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LISTEN di Ana ROCHA DE SOUSA (UK, Portogallo, 73’, v.o. inglese/portoghese/BSL s/t italiano) con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

Giovedì 10 settembre 2020

16:45        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider 

19:30        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

22:00    SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

14:15        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

17:00        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

14:15        PALABIENNALE
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

17:00        PALABIENNALE
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

19:00        SALA GIARDINO    
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – V.M. 14*
DAS SPIEL (THE GAME) di Roman HODEL (Svizzera, 17’, v.o. tedesco/turco/inglese/italiano s/t italiano/inglese) 
THE SHIFT di Laura CARREIRA (UK, Portogallo, 9’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Russell-Martin
ENTRE TÚ Y MILAGROS di Mariana SAFFON (Colombia, 20’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo
NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN) di Jerry CARLSSON (Svezia, 15’, v.o. svedese/francese/inglese s/t italiano/inglese) con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia
BEING MY MOM di Jasmine TRINCA (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Alba Rohrwacher, Maayane Conti
MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND) di Nghia VU MINH, Thy PHAM HOANG MINH (Vietnam, Corea del Sud, 19’, v.o. vietnamita s/t italiano/inglese) con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh
THE RETURN OF TRAGEDY di Bertrand MANDICO (Francia, 24’, v.o. inglese s/t italiano) con David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francis– fuori concorso

14:00        SALA ASTRA 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

16:30        SALA ASTRA 1
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

19:15        SALA ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
J’ADOR di Simone BOZZELLI (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudio Segaluscio, Federico Majorana, Lorenzo Amici

A SEGUIRE 
SETTIMANA DELLA CRITICA
50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M.18*

22:15        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
SPACCAPIETRE - UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*

14:15        SALA ASTRA 2
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

16:45        SALA ASTRA 2
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

19:30        SALA ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
J’ADOR di Simone BOZZELLI (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudio Segaluscio, Federico Majorana, Lorenzo Amici

A SEGUIRE 
SETTIMANA DELLA CRITICA
50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M.18*

22:30        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
SPACCAPIETRE - UNA PROMESSA di Gianluca DE SERIO, Massimiliano DE SERIO (Italia, Francia, Belgio, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Samuele Carrino, Licia Lanera, Antonella Carone, Giuseppe Loconsole – V.M. 14*

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

A SEGUIRE 
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider 

20:30        ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

A SEGUIRE 
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider 

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 77
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi 

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA) di Jorge CUCHÍ (Messico, 122’, v.o. spagnolo s/t italiano) con José Antonio Toledano, Karla Coronado – V.M. 18*

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
EXTRALISCIO – PUNK DA BALERA di Elisabetta SGARBI (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirco Mariani, Moreno Conficconi, Mauro Carlini

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
LE SORELLE MACALUSO di Emma DANTE (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna 

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi KUROSAWA (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t italiano) con Yu Aoi, Issey Takahashi

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
SELVA TRÁGICA di Yulene OLAIZOLA (Messico, Francia, Colombia, 96’, v.o. spagnolo/lingua maya/inglese s/t italiano) con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME) di WANG Jing (Cina, 114’, v.o. mandarino s/t italiano) con Ke Bai, Miao Miao, Zhang Songwen

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

Venerdì 11 settembre 2020

16:45         SALA GRANDE
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano/inglese) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

19:00        SALA GRANDE    
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

22:00        SALA GRANDE    
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

14:00        SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano/inglese) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

17:30        SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109’, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

21:00        SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PAOLO CONTE, VIA CON ME di Giorgio VERDELLI (Italia, 100’, v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese) con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte 

14:00        PALABIENNALE    
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano/inglese) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

17:30        PALABIENNALE    
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

21:00        PALABIENNALE    
FUORI CONCORSO
PAOLO CONTE, VIA CON ME di Giorgio VERDELLI (Italia, 100’, v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese) con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte 

19:30        SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 
ANITA di Sushma KHADEPAUN (India, USA, 17’, v.o. gujarati/inglese s/t italiano/inglese) con Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe
SOGNI AL CAMPO di Magda GUIDI animazione (Francia, Italia, 9’, v.o. senza dialoghi)
À FLEUR DE PEAU di Meriem MESRAOUA (Francia, Qatar, Algeria, 15’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur
MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES) di Vytautas KATKUS (Lituania, 13’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite
WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE GEBLIEBEN (WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME) di Willy HANS (Germania, 20’, v.o. tedesco/inglese  s/t italiano/inglese) con Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz
WORKSHOP di Judah FINNIGAN (Nuova Zelanda, 16’, v.o. inglese s/t italiano) con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley
SÌ di Luca FERRI (Italia, 19’, v.o. italiano (testo) s/t inglese) – fuori concorso

14:00        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

16:15        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

19:30        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
KONFERENTSIYA (CONFERENCE) di Ivan I. TVERDOVSKIY (Russia, Estonia, Italia, UK, 130’, v.o. russo s/t italiano) con Natalya Pavlenkova, Natalya Potapova, Kseniya Zueva – V.M. 14*

22:15        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan

14:15        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

16:30        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

19:45        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
KONFERENTSIYA (CONFERENCE) di Ivan I. TVERDOVSKIY (Russia, Estonia, Italia, UK, 130’, v.o. russo s/t italiano) con Natalya Pavlenkova, Natalya Potapova, Kseniya Zueva – V.M. 14*

22:30        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN – MAMA di LI Dongmei (Cina, 134’, v.o. cinese s/t italiano) con Cheng Shuqiong, Wang Xiaoping, Ge Wendan

20:30        ARENA LIDO
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

A SEGUIRE 
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

20:30        ARENA GIARDINI
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

A SEGUIRE 
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

09:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

13:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

22:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

9:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA di Giuseppe PEDERSOLI (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
TVANO NEBUS (THE FLOOD WON’T COME) di Marat SARGSYAN (Lituania, 97’, v.o. lituano s/t italiano) con Valentinas Masalskis, Remigijus Vilkaitis, Sigitas Račkys – V.M. 14*

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
SAMP di Flavia MASTRELLA, Antonio REZZA (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Rezza, Patrizia Puddu, Silvana Cionfoli

09:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD) di Julia VON HEINZ (Germania, Francia, 111’, v.o. tedesco s/t italiano) con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NUEVO ORDEN di Michel FRANCO (Messico, Francia, 88’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen – V.M. 14*

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
RUN HIDE FIGHT di Kyle RANKIN (USA, 109’, v.o. inglese s/t italiano) con Isabel May, Thomas Jane, Radha Mitchell – V.M. 14*

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT) di Adilkhan YERZHANOV (Kazakistan, Francia, 90’, v.o. kazako/russo s/t italiano) con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi

13:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOWHERE SPECIAL di Uberto PASOLINI (Italia, Romania, UK, 96’, v.o. inglese s/t italiano) con James Norton, Daniel Lamont

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

22:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef


Sabato 12 settembre 2020

19:00        SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI 

21:00        SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 
LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

19:00        SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE– INVITI

19:00        PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 
LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

20:00        SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

22:30        SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

13:45        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

16:30        SALA ASTRA 1
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

19:30        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

22:00        SALA ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

14:00        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

16:45        SALA ASTRA 2
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

19:45        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
200 METERS di Ameen NAYFEH (Palestina, Giordania, Qatar, Italia, Svezia, 90’, v.o. arabo s/t italiano) con Ali Suliman, Anna Unterberger, Motaz Malhees – V.M. 14*

22:15        SALA ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TENGO MIEDO TORERO (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo SEPÚLVEDA (Cile, Argentina, Messico, 93’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris, Julieta Zylberberg – V.M. 14*

20:30        ARENA LIDO
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 
LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

20:30        ARENA GARDINI
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 
LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

A SEGUIRE

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

12:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 
LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

10:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

16:00        MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

19:00        MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)

12:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
CRAZY, NOT INSANE di Alex GIBNEY (USA, 118’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

15:00        MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

18:00        MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA
THE ROSSELLINIS di Alessandro ROSSELLINI (Italia, Lettonia, 99’, v.o. italiano/inglese/spagnolo/francese s/t italiano) con Isabella Rossellini, Renzo Rossellini, Ingrid Rossellini

21:00        MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
SAINT-NARCISSE di Bruce LABRUCE (Canada, 101’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Félix-Antoine Duval, Tania Kontoyanni, Alexandra Petrachuk – V.M. 14*

12:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77 
SƏPƏLƏNMIŞ ÖLÜMLƏR ARASINDA (IN BETWEEN DYING) di Hilal BAYDAROV (Azerbaijan, USA, 92’, v.o. azero s/t italiano) con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 77
NOMADLAND di Chloé ZHAO (USA, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May 

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
30 COINS (30 MONEDAS) di Álex DE LA IGLESIA (Spagna, 78’, v.o. spagnolo s/t italiano) con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA 
LASCIAMI ANDARE  di Stefano MORDINI (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

10:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
LAHI, HAYOP (GENUS PAN) di Lav DIAZ (Filippine, 157’, v.o. tagalog s/t italiano) con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef

16:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
I PREDATORI di Pietro CASTELLITTO (Italia, 109, v.o. italiano s/t inglese) con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli

19:00        IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
CITY HALL di Frederick WISEMAN (USA, 275’, v.o. inglese s/t italiano)

Domenica 13 settembre 2020

15:30        MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30        MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30        MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

15:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

18:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

21:30        IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuova ordinanza in Veneto: novità per le attività commerciali e limitazioni in vigore

  • Venezia fa il pieno di stelle Michelin, 8 i ristoranti premiati

  • Perché conviene stendere il bucato all'aperto anche in inverno

  • Domani nuova ordinanza in Veneto, Zaia: «Misure per garantire la salute pubblica»

  • Coronavirus, bollettino di oggi: i numeri in Veneto e provincia di Venezia

  • Addio ad Andrea Michielan, morto a 21 anni

Torna su
VeneziaToday è in caricamento