menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Foto twitter

Foto twitter

Mostra del Cinema di Venezia 2016, tutti i film in concorso e fuori concorso

Annunciato il programma della 73^ edizione (31 agosto - 10 settembre). Mix di divi e di personaggi in rampa di lancio. Tra le star ospiti Jude Law, Emma Stone, Michael Fassbender

Annunciati giovedì mattina tutti i film in concorso alla Mostra del Cinema di Venezia 2016, la 73^ edizione, uno degli eventi più attesi nel panorama mondiale. A contendersi prestigioso Leone d’Oro saranno 20 film. La Mostra del Cinema è in programma al Lido di Venezia dal 31 agosto al 10 settembre, e oltre alla selezione ufficiale Venezia 73 prevede anche una sezione Orizzonti (dedicata alle nuove tendenze ed ai registi emergenti) e la sezione fuori concorso, opere di autori già affermati o che hanno già partecipato a Venezia.

In anteprima mondiale, tra l'altro, la proiezione delle prime due puntate di The Young Pope, la miniserie dedicata di Paolo Sorrentino girata in parte in laguna. La giuria del 2016 è presieduta dal regista Sam Menders e comprende tra gli altri gli italiani Chiara Mastroianni e Giancarlo De Cataldo.

I FILM IN CONCORSO

ANA LILY AMIRPOUR - THE BAD BATCH 
Usa, 115’
Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

STÉPHANE BRIZÉ - UNE VIE
Francia, Belgio, 119’
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

DAMIEN CHAZELLE - LA LA LAND
Usa, 127’
Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J.K. Simmons, Finn Wittrock

DEREK CIANFRANCE - THE LIGHT BETWEEN OCEANS
Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’
Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz,  Emily Barclay

MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, Spagna, 118’
Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI - SPIRA MIRABILIS
Italia, Svizzera, 121’ (documentario)

LAV DIAZ - ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)
Filippine, 226’
Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

AMAT ESCALANTE - LA REGIÓN SALVAJE
Messico, 100’
Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

TOM FORD - NOCTURNAL ANIMALS
Usa, 115’
Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

ROAN JOHNSON - PIUMA
Italia, 98’
Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

ANDREI KONCHALOVSKY - RAI (PARADISE)
Russia, Germania, 130’
Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

MARTIN KOOLHOVEN - BRIMSTONE
Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’
Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

EMIR KUSTURICA - NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD)
Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’
Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

PABLO LARRAÍN - JACKIE
Usa, Cile, 95’
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

TERRENCE MALICK - VOYAGE OF TIME
Usa, Germania, 90’ (documentario)
Cate Blanchett

CHRISTOPHER MURRAY - EL CRISTO CIEGO
Cile, Francia, 85’
Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

FRANÇOIS OZON - FRANTZ
Francia, Germania, 113’
Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

GIUSEPPE PICCIONI - QUESTI GIORNI
Italia, 120’
Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

DENIS VILLENEUVE - ARRIVAL
Usa, 116’
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

WIM WENDERS - LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D)
Francia, Germania, 97’
Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

EVENTI SPECIALI

“The Young Pope” Episode 1 & 2 – dir. Paolo Sorrentino
“Planetarium” – dir. Rebecca Zlotowski

PROGRAMMI SPECIALI

AMBROGIO CRESPI - SPES CONTRA SPEM – LIBERI DENTRO
Italia, 70’ (documentario)

THOMAS KOOLHAAS - REM
Usa, 75’ (documentario)

LORENZO VIGAS - EL VENDEDOR DE ORQUÍDEAS
Venezuela, Messico, 75’ (documentario)

FUORI CONCORSO

BRUNO CHIARAVALLOTI, CLAUDIO JAMPAGLIA, BENEDETTA ARGENTIERI - OUR WAR
Italia, Usa, 68' (documentario)

KASPER COLLIN - I CALLED HIM MORGAN
Svezia, Usa, 91' (documentario)

ANDREW DOMINIK - ONE MORE TIME WITH FEELING (3D)
Gran Bretagna, 112'
Nick Cave

PHILIPPE FALARDEAU - THE BLEEDER
Usa, Canada, 93'
Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall

ANTOINE FUQUA - THE MAGNIFICENT SEVEN
Usa, 130’
Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard

MEL GIBSON - HACKSAW RIDGE
Usa, Australia, 131'
Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey

NICK HAMM - THE JOURNEY
Gran Bretagna, 94'
Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens 

BENOÎT JACQUOT - À JAMAIS
Francia, Portogallo, 86'
Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar

YASUSHI KAWAMURA - GANTZ:O
Giappone, 95' (film d'animazione)

JEE WOON KIM - MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS)
Corea del Sud, 114'
Song Kang-ho, Gong Yoo, Han Ji-Min

ORIZZONTI

DORIA ACHOUR - LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME
Francia, Tunisia, 14'
Houssin Benwarda, Anissa Daoud

RAÚL ARÉVALO - TARDE PARA LA IRA
Spagna, 92'
Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG - DADYAA 
Nepal, Francia, 17'
Parimal Damai, Lachhima Damai

MAURIZIO BRAUCCI - STANZA 52
Italia, 13'
Vincenza Modica

PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH - KING OF THE BELGIANS
Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94'
Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

RAMA BURSHTEIN - LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL)
Israele, 110'
Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

CHIARA CASELLI - MOLLY BLOOM
Italia, 20'
Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

FEDERICA DI GIACOMO - LIBERAMI
Italia, Francia, 89'
(documentario)

MAMADOU DIA - SAMEDI CINEMA
Senegal, 11'
Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

REHA ERDEM - KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)
Turchia, 100'
Ecem Uzun, Berke Karaer

LUCA FERRI - COLOMBI
Italia, 20'
Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

BAYU PRIHANTORO FILEMON - ON THE ORIGIN OF FEAR
Indonesia, 12'
Pritt Timothy

GIOVANNI FUMU - GOOD NEWS
Corea del Sud, Italia, 17'
Eun U, Soonwoo Kwak

FLURIN GIGER - RUAH
Svizzera, 18'
Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

WEI HU - CE QUI NOUS ÉLOIGNE
Francia, 18'
Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

KEI ISHIKAWA - GUKOROKU 
Giappone, 120'
Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari 

SARA KERN - SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!)
Slovenia, Croazia, Austria, 14'
Tin Vulovic, Primo? Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

KARL LEMIEUX - MAUDITE POUTINE
Canada, 91'
Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

JUAN PABLO LIBOSSART - AMALIMBO
Svezia, Estonia, 15'
Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

JAKE MAHAFFY - MIDWINTER
Usa, Nuova Zelanda, 17'
Jill Larson, Eleanor Hutchins

MARCELO MARTINESSI - LA VOZ PERDIDA
Paraguay, Venezuela, Cuba, 11'
Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

MARCO MARTINS - SÃO JORGE
Portogallo, Francia, 112’
Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

BILL MORRISON - DAWSON CITY: FROZEN TIME
Usa, Francia, 112’
(documentario)

KATELL QUILLÉVÉRÉ - RÉPARER LES VIVANTS
Francia, Belgio, 103'
Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

DEEPAK RAUNIYAR - WHITE SUN
Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87'
Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

PARVIZ SHAHBAZI - MALARIA
Iran, 100'
Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari 

CHAI SIRIS - 500,000 PEE (500,000 YEARS)
Tailandia, 15'
Montree Reun-ngeun

GASTÓN SOLNICKI - KÉKSZAKÁLLÚ
Argentina, 72'
Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

TIM SUTTON - DARK NIGHT
Usa, 85'
Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis 

ANDREI TANASE - PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT)
Romania, Germania, 17'
Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

FIEN TROCH - HOME
Belgio, 103'
Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

RONNY TROCKER - DIE EINSIEDLER
Germania, Austria, 110'
Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

MICHELE VANNUCCI - IL PIÙ GRANDE SOGNO
Italia, 97'
Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis

NICHOLAS VERSO - BOYS IN THE TREES
Australia, 112’
Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

BING WANG - KU QIAN (BITTER MONEY)
Hong Kong, Francia, 120'
(documentario)

BIENNALE COLLEGE

ALESSANDRO ARONADIO - ORECCHIE
Italia, 90’
Daniele Parisi, Silvana Bosi, Masaria Colucci, Sonia Gessner, Francesca Antonelli, Re Salvador

SHUBHASHISH BHUTIANI - MUKTI BHAWAN (HOTEL SALVATION)
India, 103’
Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi

SOFIA BROCKENSHIRE - UNA HERMANA (ONE SISTER)
Argentina, 68’
Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez

JORGE THIELEN ARMAND - LA SOLEDAD
Venezuela, 85’
José Dolores López, Marley Alvillaes López, Adrializ López Jorge, Thielen Hedderich, Maria del Carmen, Agamez Palomino

FUORI CONCORSO ORIZZONTI

“Dark Night” – dir. Tim Sutton

CINEMA NEL GIARDINO


MARCOS CARNEVALE - INSEPARABLES
Argentina, 108’
Oscar Martínez, Rodrigo de la Serna

FRANCESCO CARROZZINI - FRANCA: CHAOS AND CREATION
Italia, Usa, 80’
(documentario)

JAMES FRANCO - IN DUBIOUS BATTLE
Usa, 110’
Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez

KIM KI-DUK - GEUMUL (THE NET)
Corea del Sud, 114’
Ryuu Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min

GABRIELE MUCCINO - L’ESTATE ADDOSSO
Italia, 103’
Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro

CHRIS RENAUD, YARROW CHENEY - THE SECRET LIFE OF PETS (3D)
Usa, 90’
(film d’animazione)

MICHELE SANTORO - ROBINÙ
Italia, 91’
(documentario)

LAURIE SIMMONS - MY ART
Usa, 86’
Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey

VENEZIA CLASSICI -  Selezione di film classici restaurati e di documentari sul cinema 

ASHIM AHLUWALIA - EVENTS IN A CLOUD CHAMBER [DOCUMENTARI]
India, 20’ (documentario)

WOODY ALLEN - MANHATTAN (1979)
Usa, 97’
Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway

ALESSANDRO BIGNAMI - E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI [DOCUMENTARI]
Italia, 47’ (documentario)

NOEL BLACK - PRETTY POISON (DOLCE VELENO, 1968)
Usa, 89’
Anthony Perkins, Tuesday Weld, Beverly Garland

MARCO BONFANTI - BOZZETTO NON TROPPO [DOCUMENTARI]
Italia, 75’ (documentario)

ROBERT BRESSON - L’ARGENT (IL DENARO, 1983)
Francia, Svizzera, 83’
Christian Patey, Sylvie Van den Elsen, Michel Briguet

LUIGI COMENCINI - TUTTI A CASA (1960)
Italia, Francia, 115’
Alberto Sordi, Serge Reggiani, Carla Gravina

STEFANO DELLA CASA, FRANCESCO FRISARI - PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI [DOCUMENTARI]
Italia, 61’ (documentario)

NICK EBELING - ALONG FOR THE RIDE [DOCUMENTARI]
Usa, 90’ (documentario)

MARCO FERRERI - BREAK UP. L’UOMO DEI CINQUE PALLONI (1965)
Italia, Francia, 85’
Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA - Rassegna di 7 film - opere prime - autonomamente organizzata da una commissione nominata dal SNCCI 

MARCO BELLOCCHIO - PAGLIACCI [EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA]
Italia, 18’
Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni

FATIMA BIANCHI - NOTTURNO
Italia, 15’
Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta

VINCENT BIRON - PRANK
Canada, 78’
Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne

RICCARDO CARUSO, ROBERTO TENACE, LUIGI LOMBARDI, ELISABETTA FALANGA - DODICI PAGINE
Italia, 13’
Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso

MARIA GIOVANNA CICCIARI - ATLANTE 1783
Italia, 20’
 
IRENE DIONISIO - LE ULTIME COSE
Italia, Svizzera, Francia, 85’
Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro

EDOARDO FERRARO - COLAZIONE SULL’ERBA
Italia, 14’
Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro

ROSSELLA INGLESE - VANILLA
Italia, 13’
Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese

KEYWAN KARIMI - DRUM
Francia, Iran, 95’
Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasouli, Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi

CHIARA LEONARDI - ALICE
Italia, 14’
Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

La Casa dei Tre Oci va al gruppo Berggruen Institute

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • social

    Perché San Valentino è la festa degli innamorati?

Torna su

Canali

VeneziaToday è in caricamento