19° Mestre Film Fest: al Centro Culturale Candiani 3 giorni di cortometraggi dal mondo

  • Dove
    Centro Culturale Candiani
    Indirizzo non disponibile
  • Quando
    Dal 03/11/2016 al 05/11/2016
    Dalle 16 alle 21
  • Prezzo
    Gratis
  • Altre Informazioni

La vocazione internazionale il Mestre Film Fest l'ha avuta sin dalle primissime edizioni e negli anni, da manifestazione quasi di nicchia ha saputo crescere e rinnovarsi, aprendosi  a temi diversi e premiando artisti sia emergenti che affermati, guardando ai contenuti ma anche alla forma. E che abbia saputo ritagliarsi uno spazio nel panorama internazionale lo dimostrano i numeri: 600 cortometraggi presentati entro il termine previsto il 31 luglio scorso hanno impegnato non poco i selezionatori.

Nella selezione sono stati coinvolti, oltre al Candiani anche il Circuito Cinema Comunale e le ragazze di Radio Ca' Foscari FEMS du Cinèma: un lavoro lungo, visti il numero degli iscritti, che dopo una lunga analisi e confronto ha portato a selezionare 28 corti per la sezione short stories e 11 per la sezione Videoforkids.

Molteplici e complesse le tematiche affrontate, incentrate principalmente sui rapporti interpersonali e di coppia, sulla famiglia e l’amicizia, la guerra, ma toccando temi attuali come la vecchiaia, l’ambiente, la malattia, l'immigrazione, il lavoro e la crisi lavorativa. Tre giorni di programmazione da giovedì 3 a sabato 5  novembre con  opere selezionatie tra fiction, film d'animazione e documentari. Proprio quest'ultima forma ha visto un forte incremento in questa edizione, rivelando in modo evidente l’interesse crescente per questo genere tra i  giovani autori e filmmakers. Tra le opere ammesse al concorso saranno assegnati diversi premi.

Per la sezione Short Stories: Premio IMG Cinemas short stories al miglior cortometraggio internazionale 2016, premio Fondazione Creativamente  Short Stories  al miglior giovane regista under 30 2016, Premio Speciale Amici delle Arti 2016 e Premio Speciale Lions Club Mestre Castelvecchio 2016. Per la sezione Videofokids infine, sarà assegnato il Premio Cinit  Videofokids 2016 al miglior video per ragazzi.

PROGRAMMA

giovedì 3 novembre, ore 16.30 e 21.00

  • Proiezione degli Short Stories selezionati
  • Il silenzio (Italia- Francia, 2016, 14'35'') Ali Asgari e Farnoosh Samadi
  • The Weather Report (Irlanda, 2014, 4'55'') di Paul Murphy 
  • Fotosíntesis (Colombia, 2015, 13'18'') di Juan David Mejía Vásquez 
  • Trial & Error (Germania, 2016, 5'27'') di Antje Heyn 
  • Retrosexe (Francia, 2016, 14') Jean-Christophe Reymond 
  • Leica los ojos de Capa (Spagna, 2015, 3'32'') Violeta Barca-Fontana 
  • Dogs are not terrorist (Iran-Iraq, 2015, 3'45'') di Keivan Majidi
  • Ships Passing in the Night (Germania, 2016, 12'5'') di Elisabeth Zwimpfer
  • Bellissima (Italia, 2015, 12') di Alessandro Capitani
  • Bagaglio in eccesso (Italia, 2015, 5'45'') di Mariachiara Manci
  • Rosso Papavero (Slovacchia, 2015, 5'16'') di Martin Smatana
  • The Suitor (Spagna, 2016, 12') di Alvaro Congosto 
  • To Her (South Korea, 2016, 13'5'') di Seokjin Lim  
  • Die Hochzeitspolizei (Germania, 2016, 14'46'') di Rogier Hardeman 

venerdì 4 novembre, ore 16.30 e 21.00    

  • Proiezione degli Short Stories selezionati
  • Djinn Tonic (Italia, 2016, 14'20'') di Domenico Guidetti
  • The boy by the sea (Paesi Bassi, 2016, 6'56'') di Vasily Chuprina 
  • I'm Festival (Italia, 2015, 12'19'') di Alessio Perisano e Mario Vezza
  • 20 Kicks / 20 Patadas (Bulgaria, 2016, 6'20'') di Dimitar Dimitrov 
  • DeDa (Georgia, 2015, 10') di Rati Tsiteladze 
  • My Awesome Sonorous Life (Italia, 2016, 6'58'') di Giordano Torreggiani
  • Elemento (Colombia, 2016, 3'36'') di Nina Paola Marin Diaz 
  • Yùl et le Serpent (Francia, 2015, 13'11'') di Gabriel Harel 
  • Dove l’acqua con altra acqua si confonde (Italia, 2015, 14'43'') di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi 
  • Disneyland (Italia, 2016, 10'31'') di Marco Cervelli
  • Cartas (Brasile, 2016, 4') di David Mussel 
  • Le Grand Jeu (Francia, 2015, 12'30'') di Agnès Vialleton 
  • Papà (Spagna, 2016, 11'25'') di Manu León 
  • Metube 2 August Sings Carmina Burana (Austria, 2016, 5'41'') di Daniel Moshel 

sabato 5 novembre 
ore 16.00
Proiezione dei Video for Kids selezionati

ore 17.00
Incontro con Valentina Carnelutti, presidente della giuria Short Stories
e proiezione del suo cortometraggio Recuiem (2013, 20') 

a seguire
Cerimonia di premiazione 

ore 21.00
Proiezione degli Short Stories vincitori

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

I più visti

  • Donne di Venezia tra vizi e virtù

    • 6 marzo 2021
    • Presso la statua di Carlo Goldoni
  • Storie di Carta: arrivano nuovi spettacoli per bambini sulla piattaforma Backstage

    • Gratis
    • dal 5 febbraio al 9 aprile 2021
    • Backstage (piattaforma TSV)
  • "Covid19 e poi?" Il corso di Alta Formazione rivolto anche agli imprenditori

    • dal 5 marzo al 25 giugno 2021
    • On line su piattaforma fornita dal Centro Consorzi di Sedico
  • Visite guidate in diretta streaming alla Querini Stampalia

    • dal 25 febbraio al 25 marzo 2021
    • Querini Stampalia (in streaming)
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    VeneziaToday è in caricamento