Elezioni 2018: liste e candidati a Camera e Senato nei collegi di Venezia e provincia

Tutti i nomi in lizza nella provincia di Venezia per i due rami del Parlamento alle elezioni politiche del 4 marzo 2018. Sono le prime votazioni con la nuova legge elettorale

CAMERA

Centrodestra

Uninominale: Giorgia Andreuzza a Venezia, Renato Brunetta a San Donà, Ketty Fogliani a Chioggia, Dimitri Coin a Castelfranco (comprende Noale, Martellago e Scorzè)

Plurinominale:

Forza Italia: Renato Brunetta, Lorena Milanato, Simone Furlan, Antonella Trevisan.

Lega: Giorgia Andreuzza, Sergio Vallotto, Ketty Fogliani, Alex Bazzaro.

Fratelli d'Italia: Stefano Serena, Gregoria Casarin, Raffaele Speranzon, Emanuela Tonin.

Noi con l’Italia: Franco Conte, Maricla Sartori, Giancarlo Vigoni, Vania Prataviera.

Centrosinistra

Uninominale: Nicola Pellicani a Venezia, Sara Moretto a San Donà, Mario Dalla Tor a Chioggia, Matteo Favero a Castelfranco

Plurinominale:

Pd: Marco Minniti, Sara Moretto, Nicola Pellicani, Barbara Penzo

+Europa: Roberto Capelli, Antonietta Margherita Rebuffoni, Michele Scibelli, Cristina Toso.

Insieme: Franca Marcomin, Pietro Lotto. Arianna Novello, Sandro Scodeller.

Civica Popolare Lorenzin: Mario Dalla Tor, Rosanna Maria Laudati, Stefano Tigani, Arianna Chiarenza.

Movimento 5 stelle

Uninominale: Schenato Enrico a Venezia, Antonino Abrami a San Donà, Marco Dall’Acqua a Chioggia, Giulano Giuliani a Castelfranco

Plurinominale: Alvise Maniero, Arianna Spessotto, Emanuele Cozzolino, Michela Da Rold.

Liberi e Uguali

Uninominale: Michele Mognato a Venezia, Margherita Lachin a San Donà, Fortunato Guarnieri a Chioggia, Mario Bertolo a Castelfranco

Plurinominale: Michele Mognato, Marta Battistella, Pier Paolo Scelsi, Anita Fiorentino.

Casa Pound

Uninominale: Lea Cariolin a Venezia, Alessandro De Vecchi a San Donà, Marcello Renier a Chioggia, Susanna Pettenuzzo a Castelfranco

Plurinominale: Lea Cariolin, Alessandro De Vecchi, Susanna Pettenuzzo, Marcello Renier.

Potere al popolo

Uninominale: Ilaria Boniburini a Venezia, Alberto D’Andrea a San Donà, Giovanna Menegatti a Chioggia, Virginio Castellaro a Castelfranco

Plurinominale: Laura Di Lucia Coletti, Francesco Zennaro, Monica Coin, Ciro Verrati.

Il popolo della famiglia

Uninominale: Carlo Nicoletti a Venezia, Massimiliano Zannini a San Donà, Melania Rossetto a Chioggia, Nicoletta Mantovanelli a Castelfranco

Plurinominale: Nicoletta Mantovanelli, Carlo Nicoletti, Gloria Callarelli, Massimiliano Zannini.

Grande Nord

Uninominale: Pierangelo Del Zotto a Venezia, Patrizia Peretti a San Donà, Paolo Pizzolato a Chioggia, Giovanni Furlanetto a Castelfranco

Plurinominale: Pierangelo Del Zotto, Deborah Rossetto, Lucio Gianni, Paola Giurin.

Pri-Ala

Uninominale: Tiziano Danieli a Venezia, Nicolò Trinchieri a San Donà, Francesco Abruzzino a Chioggia, Lucia Favaro a Castelfranco

Plurinominale: Giulia Battista, Adino Rossi, Lucia Favaro, Tiziano Danieli

---

SENATO

Centrodestra

Uninominale: Elisabetta Casellati a Venezia, Roberta Toffanin a Chioggia

Plurinominale:

Forza Italia: Elsabetta Casellati, Niccolò Ghedini, Roberta Toffanin, Andrea Causin.

Lega: Paolo Saviane, Sonia Fregolent,Giampaolo Vallardi, Nadia Pizzol.

Fratelli d'Italia: Bartolomeo Amidei, Cinzia Masarin, Andrea Tomei, Monica Mazzoccoli.

Noi con l’Italia: Cinzia Monti, Sandro Marangon, Emanuela Munerato, Giuseppe Sissa.

Centrosinistra

Uninominale: Andrea Ferrazzi a Venezia, Pier Paolo Baretta a Chioggia

Plurinominale:

Pd: Andrea Ferrazzi, Laura Puppato, Pier Paolo Baretta, Lidia Maoret.

+ Europa: Emma Bonino, Massimiliano Iervolino, Diana Severati, Rocco Andrea Barone.

Insieme: Daniela Larese Filon, Claudio Zussa, Anamaria Del Grande, Bruno Centanini.

Civica Popolare Lorenzin: Massimo Mancini, Caterina Sopradassi, Massimo Pavan, Elena Cattanzio.

Movimento 5 stelle

Uninominale: Marco Nardin a Venezia, Micaela D’Aquino a Chioggia

Plurinominale: Orietta Vanin, Gianni Pietro Girotto, Gladis Riva, Antonio Candiello.

Liberi e Uguali

Uninominale: Giulio Marcon a Venezia, Tania Azzalin a Chioggia

Plurinominale: Alessia Petraglia, Giulio Marcon, Maria Chiara Eugenia Marangon, Cristiano Maria Pavarin.

Casa Pound

Uninominale: Andrea Bozza Tino a Venezia, Carla Rossi a Chioggia.

Plurinominale: Rosa De Nunzio, Piergiorgio Ronchi, Carla Rossi, Andrea Bozza Tino.

Potere al popolo

Uninominale: Gino Baoduzzi a Venezia, Maria Teresa Bovolenta a Chioggia

Plurinominale: Gianluca Schiavon, Silvana Boldrin, Diego Foresti, Mara Fiorot.

Per una sinistra rivoluzionaria

Uninominale: Alessandro Busetto a Venezia, Cesarina De Min a Chioggia

Plurinominale: Stefano D’Intonosante, Chiara Gasparini, Alessandro Busetto, Cesarina De Min.

Il popolo della famiglia

Uninominale: Nicoletta Mantovanelli a Venezia, Ettore Cassettai a Chioggia

Plurinominale: Carla Condurso, Ettore Cassetta, Silvana Oberto, Alberto Falzoni.

Grande Nord

Uninominale: Corrado Callegari a Venezia, Massimiliano Malaspina a Chioggia

Plurinominale: Corrado Callegari, Maddalena Gottardo, Massimiliano Malaspina, Paola Giurin.

Pri-Ala

Uninominale: Rosalba Sartin a Venezia, Alessandro Boniolo a Chioggia

Plurinominale: Antonio Calzavara, Marlene Di Costanzo, Alessandro Boniolo, Rosalba Sartin.

Elezioni 2018

Come si vota, i candidatii sondaggii programmi

Elezioni politiche | Elezioni Lazio | Elezioni Lombardia

Tutti gli articoli dello speciale elezioni

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Visite ad amici o parenti in casa: le regole per il Veneto da sabato

  • Cav: due anni di canone Telepass gratuito per i residenti di Venezia, Treviso e Padova

  • Chiude la Coop alla Nave de Vero. Al suo posto potrebbe arrivare Primark

  • Col nuovo Dpcm, dal 16 gennaio il Veneto rimarrà (quasi sicuramente) in area arancione

  • Bozza del nuovo Dpcm: stretta sui bar, punto su visite e scuola

  • Oroscopo Paolo Fox oggi 10 gennaio 2021, le previsioni segno per segno

Torna su
VeneziaToday è in caricamento