Elezioni comunali provincia di Venezia 2013

Elezioni San Donà di Piave 2013: preferenze e consiglieri eletti

Dopo le votazioni di domenica 26 e lunedì 27, San Donà andrà al ballottaggio, ecco però come sono state distribuite le preferenze per il consiglio comunale

Domenica 26 e lunedì 27 maggio si sono tenute le elezioni comunali a San Donà di Piave. Al primo turno nessuno dei candidati è riuscito ad ottenere una vittoria e si procederà quindi con i ballottaggi.

I BALLOTTAGGI: CHI SARÀ SINDACO A SAN DONÀ?

I RISULTATI DELLE VOTAZIONI A SAN DONA'

LE PREFERENZE - Ecco di seguito, divise per lista, l'elenco delle preferenze "accumulate" da ogni candidato alle elezioni comunali.

Pd: Francesca Zottis 612, Erika Azzara 30, Serena Boldrin 51, Luca Bottosso 163, Valentina Calderan 127, Marta Camata 19, Luigino Carpenedo 186, Matteo Cavallin 65, Giuseppe Cestaro 125, Silvio Coassin 137, Fatima Ezzahra Falhi 44, Cinzia Fedrigo 187, Patrizia Loiola 45, Lorena Marin 210, Maria Grazia Murer 155, Giovanni Orlando 161, Giulia Pasini 26, Zeudi Polarti 218, Romano Puppin 189, Francesco Rizzante 271, Daniele Terzariol 211, Meissa Toure 78, Elisa Veronese 186, Gabriele Zenezini 108. Bene Comune: Deborah Barbiero 2, Ettore Caregnato 7, Chiara Iridio 5, Francesco Esposito 3, Iva Lalevic 1, Luigi Finotto 24, Lara Michieletto 3, Enrico Perissinotto 6, Rita Napoletani 37, Luigino Sartorello, Snejana Nicora,Denis Segato 19, Irene Padella 1, Francesco Silvestri, Laura Peretti 12, Riccardo Trucciolo 6, Irene Secchiati, Denis Zanet 6, WalterGastaldi 7.

Città Insieme: Alessandro Angellotti 72, Alberto Cancellier 40, Margherita Caruso 28, Beniamino Ceccato 50, Alessandro Culatti Zilli 72, Federico De Pieri 105, Salvatore Ferrante 35, Federico Ferrarese 18, Marziano Gaiotto 148, Daniele Gallo 20, Daniele Giacomel 114, Maria Franca Guiotto 115, Silvia Lasfanti 276, Lisa Lorenzon 49, Matteo Mazzarotto 32, Luana Momesso 102, Luca Morosin 150, Pietro Orlando 89, Cristina Panizzo 98, Anita Perissinotto 40, Cristina Rigutto 6, Paola Rocca 75, Marzia Teso 25.

Scegli civica: Oliviero Leo 243, Luigi Trevisiol 145, Riccardo Perissinotto 117, Annamaria Babbo 125, Donatella Barbaresco 16, Filippo Battistella 28, Mauro Bisiol 5, Laura Boccato 67, Fabrizia Callegher 83, Walter Corazza 44, Francesco Finotto 13, Monica Frara 15, Fabio Frasson 5, Patrizia Gorghetto 40, Salvatore Granato 20, Mario Melchiori 28, Massimo Molinaro 11, Roberta Murer 88, Carlo Patera 53, Donatella Sabatino 5, Paola Trevisiol 26, Domenico Vizzielli 60, Elisa Zaccariotto 66, Nicola Zapparoli 47.

Pdl: Alberto Gobbo 252, Luigino Bettin 18, Ivan Brussolo 49, Lucia Calgaro, 234 Lucia Camata 169, Federico Carbonera 28, Simone Cereser 100, Renata Cester 149, Laura Contarin 89, Carmelo Di Gesù 61, Stefano Ferraro 131, Morris Foresto 147, Pietro Furlan 136, Lisa Menegaldo 46, Paolo Morazzi 43, Emilia Negro 25, Federica Orlando 51, Sergio Poli 12, Manuel Polin 33, Renato Ravagnin 207, Alberto Salierno 54, Silvio Schioser 183, Antonella Serafin 54, Mirko Trevisiol 14.

Viviamo a San Donà: Bruno Pasini 31, Fiorella Baradel 20, Raffaela Barro 9, Gianluca Bedin 30, Gianluca Bona 16, Stefano Bragagnolo Perozzo, Marco Callegher 13, Tomas Cibin 14, Zeljka Dragicevic 1, Stefano Florian 19, Giuliana Furlan 25, Laura Furlan 17, Emiliano Granzotto 82, Giulia Meneghetti 23, Michele Moretto 42, Enzo Osti 25, Nicola Pavanetto 22, Danila Pavone 16, Ranieri Brizio 12, Antonella Tonetto 59, Matteo Vianello 5, Riccardo Vizzi 11, Giovanni Arcaniolo 5, Eleonora De Vecchi 7.

Alleanza per il territorio: Andrea Abbate, Giulia Arcaniolo 9, Donato Bruno 10, Giuseppe Camerin 39, Giuseppe Cosacco 10, Giuseppe Cotroneo 56, Vincenzo Di Gaetano 11, Simona Di Rado in Volpe 7, Martina Dus 8, Maria Frongillo in Panetta 8, Veronica Gerardi 8, Alberto Grandin 3,Marco Martelli 14, Rosanna Martin 5, Elisa Mattiuzzo, Lina Mattiuzzo, Alessandro Menin 22, Giuseppe Muzzupappa 68, Ketty Remelli 5, Andrea Serafin 4, Serena Teso 34, Silvia Visentin in Masi 11, Alberto Zorzenoni 71, Ludovico Callegaro 4.

Lega Nord: Maria Bergamo 11, Luciana Bevilacqua 16, Romano Cattapan 3, Daniele Corazza 50, Chiara DallíOro 3, Andrea De Marchi 49, Silvia De Pieri 78, Gino Diotto 30, Daniela Dotta 47, Alice Ferrazzo 14, Giuliano Fogliani 152, Mario Marinello 29, Diego Paludetto 36, Guido Pasqual 7, Stefano Pavan 21, Giovanni Piazza 22, Augusto Quintavalle 138, Cristina Rado 3, Danila Sartorel 57, Alberto Schibuola 38, Milena Silvestri 62, Giuseppe Striuli 22, Maurizio Trevisiol 63, Eugenio Zanusso 35.

Con Zaccariotto: Francesca Zaccariotto 468, Francesco Ardit 11, Maria Grazia "Mariella" Baiocchi 64, Maria Carla Barichello 77, Renato Boatto 227, Manuela Boem 29, Diego Cancian 38, Stefania Contarin 43, Giancarlo Finotto 33, Alessandro Fregonese 31, Marianna Furlan 43, Loris Gnes 53, Costante Marigonda 151, Gaia Mattiuzzo 33, Enrico Miotto 52, Giuseppe Moretto 95, Tatiana Perin 48, Marco Rossi 28, Bruno Savani 78, Loredana Spagnoletto 13, Giovanni Tuzzato 54, Alessandro Volta 103, Alberto Zago 10, Albino Zangrando 168.

San Donà Futura: Giovanni Battistel 30, Federica Bassetto 14, Renato Bastianutto 6, Katia Bincoletto 21, Giuseppe Boem 8, Antonio Cibinetto 11, Paolo Cossettini 10, Stefano DonË 4, Laura Favotto 40, Antonio Finotto 27, Andrea Frasson 6, Roberta Fumei 19, Sergio Gnesin 12, Danisio Mattiuzzo 11, Luca Mazzon 33, Massimo Orlando, Stefano Pistolato 9, Electra Preisner 7, Giorgia SpinazzË 2, Sandra Stefenello 39, Mara Stoppa 25, Eugenio Tancini 31, Maria Iris Tiberio 5, Alessio Zamuner 35.

Scelta Civica: Luca Marusso 85, Graciela Albanese 11, Alessandra Bernardi 6, Geremia Bianchi 6, Alessia Boetto, Dino Buran 25, Mauro Capiotto 9, Andrea Celio 2, Silvia Cibinetto 1, Chiara Dalla Pozza 8, Simone Favretto 23, Michele Fazzini 20, Alexander Furlan 24, Petra Giacomini, Tommaso Madotto, Luca Mattiuzzo 6, Davide Meneghetto 7, Laura Miotto 4, Federica Morgillo 3, Ezio Novello 11, Libero Pin,Marta Rui 54, Diego Sartorello, Francesco Trevisan 2.

Progetto Giovani: Riccardo Trevisiol 46, Chiara Alfier 2, Marco Battistella 2, Elena Celotto 5, Celeste Cendron 4, Stefano Dalla Mora 2, Edoardo De Palo 2, Riccardo De Sutti 5, Gabriele Folador, Andrea Frisan 11, Antonino Galesi 25, AlessandroGuernier 1, Mattia Mattiuzzo, Andrea Paolo Menazza 6, Alessandra Patti 32, Luca Piovesan, Jessica Puppin 10, Jacopo Sartori, Romina Schioser 3, Sebastiano Simionato 3, Giorgia Talon 9, Giulia Tamai 6, Marco Vidor 13, Paolo Vitagliano 1.

Noi per San Donà: Paolo Baesse 20, Pierluigi Bianchi 4, Maria Grazia Dalla Mora 38, Federico Fantuz 49, Enrico Fingolo 208, Alessandro Fuggetta 11, Alessandra Fusaro 17, Mirko Fuser 4, Arturo Giordano 122, Paolo Madeyski 71, Luca Marin 27, Lara Panella 18, Alessandro Pasini 40, Claudia Pasqualon 18, Luisa Picchetti 26, Nicola Picchetti 15, Andrea Pizzolato 5, Chiara Polita 27, Daniela Ribon 142, Luca Tonetto 109, Roberta Trevisiol 12, Michele Vallese 37, Dolores Vedovotto 33, Emanuele Zamuner 61.

Sinistra San Donà: Alberto DíAndrea 18, Alberto Placidi 5, Roger Sawadogo 1, Luca Bosio 1, Nilli Barsi 5, Andrea Buffon, Maurizio Bucca 1, Caterina detta Denise Barbierato 2, Fabio Capacchione 3, Matteo Cefis, Giorgia D'Andrea 2, Gabriele De Vecchi 8, Elena De Rocco 2, Massimo Marcello Pin 1, Luigi Rinaldo 1, Mara Toffolo Rossit 1.

Indipendenza Veneta: Giuseppe Metre 16, Roberto Bortoluz 3, Ruben Pavanel 5, Patrizia Virgilio 3, Sabrina Tessari 9, Annamaria Rumiato 3, Rosanna Vidali 1, Paola Bragato, Stefania Frasson,Ketty Pangrazi, Luisa Bez 1, Maria Angela Salmasi 3, Alessandro Panto 5, Silvia Nizzetto, Giorgio Carro, Paolino Enzo, Manrico Mestre 2, Giuliana Biancotto 20, Andrea Pasian, Emanuela Turrini, Selena Veronese.

Movimento 5 Stelle: Alessandro Barbini, Giovanni Bastianetto, Marta Bincoletto, Paride Boato, Manuela Bortolotti, Marisa Boso, Francesco Capocotta, Roberta Carrer, Dario Castagnotto, Gabriella De Conca, Andrea Furlan, Claudio Furlan, Carla Giugno, Alessandro Janna, Danilo Malgaretto, Gianluca Marchesin, Daniele Minetto, Antonella Murer, Gianluca Musumeci, Angelo Parrotta, Anna Teresa Scotton, Paolo Solimine, Daniela Zamuner.

Civica Mazzon: Luca Biancotto 1, Gimo (Gimmy) Boem, Nicola Bortolotto 1, Andrea Botosso 1, Adolfo Busato 15, Mauro Cereser 5, Donatella Dalla Nora, Alessandro De Vecchi 9, Luca Faiotto 3, Cristina Maria Franzè 1, Giampaolo Girardi 3, Simone Guiotto 6, Maria Giovanna Mattiuzzo 1, Gino StefanoMazzon 7, Marco Miglioranzi 22, Elisabetta Negro, Ermanno Pavan 2, Michele Poletto 11, Valsiro Scotti,

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni San Donà di Piave 2013: preferenze e consiglieri eletti

VeneziaToday è in caricamento