Lunedì, 17 Maggio 2021
Elezioni comunali 2017 Via Sant'Antonio

Elezioni 2017 a Jesolo: tutte le preferenze e i possibili eletti in Consiglio comunale

In attesa di sapere la composizione del Consiglio comunale e soprattutto chi vincerà il ballottaggio a Jesolo tra il sindaco uscente, Valerio Zoggia, e lo sfidante di Lega Nord e liste civiche, Alberto Carli, ecco i dati sulle preferenze assegnati ai candidati delle varie liste durante il primo turno delle Amministrative. 

TUTTE LE PREFERENZE ALLE ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2017

FORZA JESOLO Nicola Manente 163; Claudia Bettin 10; Federico Biondo 48; Marco Dalla Mora 5; Paola D'Elia 7; Laura De Sario 17; Silvia Enzo 7; Samantha Finotto 37; Alessandro Iguadala 83; Maurizio Longhin 12; Mattia Lucchetta 8; Claudia Minato 2; Laura Pavan 16; Girolamo Rampon 27; Renata Talon 10; Francesco Vernì 27.

TUTTI PER JESOLO Stefano Bacchin 71; Giulia Bergamo 71; Gino Campaner 135; Anita Da Villa 114; Nedda Fancio 54; Claudia Ferronato 7; Sileno Manfrè 16; Michela Mariuzzo 33; Elisa Panto 32; Alessandro Perazzolo 403; Nicoletta Rampon 53; Luigi Rizzo 117; Raffaella Vianello 38; Manfredo Zanetti 46; Alessandro Zoccarato 6.

JESOLO 365 Roberto Rugolotto 456; Enzo Dalla Pria 12; Clara Davanzo 24; Vera Longato 27; Damiano Mengo 186; Dino Mogavero 28; Renato Paggiaro 15; Renzo Partel 14; Luigi Piva 14; Cristina Soncin 67; Carlo Trevisan 8; Daniela Donadello 196; Giovanni Nardini 63; Federica Senno 169; Bianca D'Anania 26.

FORZA ITALIA Ennio Alno 62; Caterina Baccega 98; Franca Baseotto 86; Otello Bergamo 622; Igor Fortin 34; Giorgio Giacchetto 92; Marilù Michelin 65; Gianni Oggian 21; Gino Pasian 214; Anna Rossi 27; Giovanni Battista Scaroni 155; Martina Spadotto 35; Antonio Terreo 14; Tania Toffano 23; Ennio Valiante 310; Chiara Vallese 120.

SINISTRA PER JESOLO Barbara Ambrosin 30; Moreno Baesse 2; Alberto D'Andrea 3; Salvatore Esposito 4; Elena Fassetta 1; Nazzareno Fuser 1; Kamal Hossain 1; Maria Chiara Murador 4; Renata Murador 10; Catia Pasqual 2; Sead Polozan 10; Gianni Uggeri 1; Lorenzo Zemolin 26.

JESOLO BENE COMUNE Lucas Pavanetto 384; Andrea Tomei 174; Martina Borin 111; Nicoletta Busanel 75; Alvaro Caranza 5; Alessandro Cattelan 43; Serena Cimitan 26; Giorgia Dezulian 88; Yuri Giacchetto 70; Marco Mastrascusa 64; Moira Montagner 82; Alessandra Pasqual 97; Luca Perissinotto 48; Luigi Sclebin 43; Roberto Tagliapietra 83; Fabio Vazzola 47.

INDIPENDENZA VENETA Andrea Pasian 49; Riccardo Turchetto 56; Stefano Calcide 25; Matteo Marigo 17; Mara Kety Pavan 2; Patrizia Pasian 37; Mirko Bars 21; Michele Bison 40; Massimo Benito Veronese 21; Massimo Baccega 34; Giancarlo Muner 9; Sonia Ilenia Pasqual 11; Claudia Coeli 4; Cristina Peresin 9; Matteo Bardella 2; Sonia Rigon 17.

LEGA NORD Giorgio Pomiato 113; Barnaba Berton 81; Monica Bars 121; Tiziana Campaner 17; Elena Carinci 78; Gianfranco Carletto 20; Alice Ferrazzo 30; Roberta Gonella 50; Alessandro Mannina 5; Sebastiano Menazza 48; Veronica Montino 62; Venerino Santin 129; Nicola Vecchiato 65; Giorgio Vio 86; Fabio Visentin 205; Giulio Zanon 4.

JESOLO DANIELE BISON Daniele Bison 271; Eleonora Bigaran 64; Alice Bottan 11; Alberto Buscato 12; Francesca Capeleto 35; Tomas Cibin 32; Rosalba Davanzo 23; Riccardo Gerotto 41; Valter Giacchetto 32; Eva Imparato 44; Luciano Lamarca 9; Giuseppe Micella 2; Barbara Jolanta Olszak 24; Alfredo Ranieri 5; Federica Tocchetti 8; Dora Vallese 11.

LISTA RENATO MARTIN Renato Martin 185; Michela Bortoletto 62; Paolo Campardo 41; Fiorenza Favretto 21; Valeria Finotto 25; Valentina Gasparini 30; Michele Lana 26; Lavinia Livieri 16; Josè Maria Menjoulou 14; Pamela Montagner 28; Leonardo Pecorelli 29; Franco Saramin 20; Stefano Saramin 4; Francesco Sartorel 26; Giovanna Teker 14; Mirco Vallese 67

SCELGO JESOLO Ilenia Buscato 121; Vittorio Carli 40; Ezio Casarin 100; Didier Cortese 20; Giulio Daniele 10; Mario Fiori 5; Sergio Fornasier 17; Enrico Giachetto 39; Matteo Pasqual 8; Franco Pasqualinotto 21; Claudia Pastorio 26; Christine Rier 20; Francesca Simion 10; Stefano Turchetto 42; Flora Vecchiato 36; Mariagrazia Vio 37.

MOVIMENTO 5 STELLE Giorgia Bellemo 81; Davide Oleksow 25; Federico Bonollo 51; Pierluigi Cipriani 7; Giorgio Pozzebon 13; Giovanni Gianese 8; Luciano Francescon 26; Roberta Marinotto 1; David Puppulin 16; Lara Berton 19; Maria Siviero 4; Michele Di Domenico 3; Solidea Talon 3; Francesco Del Buono D'Ondes 7; Stefania Pitteri 6.

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni 2017 a Jesolo: tutte le preferenze e i possibili eletti in Consiglio comunale

VeneziaToday è in caricamento