menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Elezioni comunali 2015: liste della municipalità Venezia Murano Burano

Francesca Zaccariotto - Venezia Domani
Argine Eliana, Baldo Alessandro, Barzazzi Davide, Belgrado Irene, Belluardo Giuseppe, Bernardi Chiara, Bottazzo Mirca, Botti Daniela, Bozzola Paolo, Bressanello Fabio, Dall’Acqua Luca, Dall’Olivo Massimo, Di Pietro Massimo, Gabbanoto Stefano, Giurin Paola, Godenzi Massimo, Gregnanin Alessandro, Gusella Caterina, Marangon Sabina, Marzato Giuseppe, Masiero Fiorenza, Mason Alvise, Purisiol Marco, Rossetto Deborah, Sabbadin Carlo, Sensale Adriano, Teardo Alberto, Zancanella Marino.


Luigi Brugnaro Sindaco
Andonovski Ljupco, Ballarin Eros, Baruzzi Carla, Bevilacqua Roberto, Camilla Francesca, Carpenedo Elena, Casciato Pietro, De Laurentis Vincenzo, Dell’Antonio Odino, Frison Carolina, Fusato Gianluigi, Gambardella Andrea, Gasperini Giampaolo, Guggia Nicolas, Marino Matteo, Mirra Antonio, Montan Alessandra, Moz, Silvano Nicolazza Rosanna, Pagan Mariangela, Panizzi Daniele, Purrazza Carmelo Gabriele, Regalini Lucio, Rocchi Fulvia, Roveda Nadia, Schiavon Francesco, Sinibaldi Valentina, Zambon Fabio.


Meloni Fratelli d’Italia - Alleanza Nazionale
Mareschi Riccardo detto "Ricky", Battistuzzo Cremonini Gaspare, Bonora Cristiano detto "Doge", Bonzio Simone, Brait Laura, Cancellada Claudia, Cavalier Francesca, Cimarosto Valter, Corras Stefano, De Rossi Fabiana, Dei Figolari Roberto, Friselle Linda, Giacomello Natascia, Krippner Francesca detta "Franca", Lizzi Cristina, Marchesi Giorgio detto "Lollo", Marin Marino, Molin Nicola, Monica Vincenza, Pasini Cristina, Raschillà Fabio, Regalini Marco, Sfriso Francesco, Stefani Fiorenza, Verna Davide, Zane Marcello, Zannini Carlo.


Venezia Bene Comune
Bertotto Alessandra, Bonifacio Andrea, Bonini Mauro, Cappelli Mario, Cardaci Luigino, Cogo Flavio, Cuffiani Graziella, De Col Michele, De Grandi Massimo, Dordit Valeria, Fallas Quesada Flor de Maria, Foffano Gianni, Fontana Carlo, Frara Manuel, Lazzari Maria detta "Tina", Manfrin Mirco, Mariuzzo Giuseppe detto "Mario", Massarotto Lucia, Pagano Claudia, Penzo Tiziana, Piasentini Gabriele, Ravagnan Davide, Santi Chiara, Tagliapietra Massimo, Tescari Annalisa, Urban Ernesto, Zaccaria Angelo, Zennaro Eliana.


Socialisti e Democratici - PSI
Dodi Giorgio, Bacci Guido, Boccassini Alessandro, Borghi Luca, Bullo Mario, Caburlotto Sebastiano, Costa Franco, De Carli Marisa, De Matteo Luca, Furlan Michela, Furlan Ines, Honl Alice, Honl Beatrice, Olivieri Maria-Cristina, Pettenello Andrea, Pivato Giorgia, Rossetto Fabio, Sambo Marco, Vianello Luca, Vianello Luciano, Voltolina Luca, Voltolina Mario, Zago Dina.


Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it
Benedetti Marcello, Quaranta Elena, Di Pumpo Francesco, Guerra Elisabetta, Buttignol David, Longhin Roberta, Da Rold Michela, Zanon Pierluigi, Ruffato Beniamino, Cantale Vera, Farina Cristino, Di Martiis Riccardo Giuseppe, Costantini Cristina, Cia Diana, Giaggio Sara, Scaggiante Simone, La Rocca Elena, Visman Sara.


PD
Alessandrini Paola, Avogaro Silvia, Ballarin Tiziano, Battagliarin Maurizio, Bertelli Stefania, Busetto Renzo, Capogrosso Alberto, Corda Federico, Dissera Francesca, Finocchi Valeria, frigerio Valeria, Grimaldo Elena, Marotta Tommaso, Nardin Michela, Regazzo Matteo, Sambo Paola, Seravalle Chiara, Serena Valentina, Staderini Claudio, Stellon Riccardo, Tagliapietra Davide, Tonon Cecilia, Vianello Roberto, Vio Simona, Zanforlin Bruno.


NCD Veneto Autonomo - Libertas - Unione di Centro - Area Popolare per Venezia
Bellati Ferruccio, Brondino Anna, Cardona Tullio, Cimino Isabella, D’Este Giorgio, Filippi Paolo, Gandini Augusto, Gavazzi Stefano, Lagomarsino Ettore, Lombardo Roberta, Marchiò Paolo, Marinaro Marco, Orlandi Fracesco, Panciera Federica, Pazienza Giambattista, Picciotti Maria, Rossi Alessandra, Scarpa Daniela, uselli Francesco.


Lega Nord - Liga Veneta Padania
Springolo Patricia, Bellussi Dario, Perozzo Chiara, Dall’Ara Ivano, Vianello Marco, Giusto Jacopo, Bino Cristina, Mioni Roberto, Parlante Federico, Rosso Giada, Famengo Renzo, Scattolin Amerigo, Baruzzo Matteo, Castagnetta Salvatore, Grandesso Cristian, Rosso Giulia, Tagliapietra Paolo, Truffi Rinalda, Siegato Paolo, Zennaro Stefano, Celegato Flavio, Barison Marina, Cucco Marino, Arienzo Nunziata.


Venezia Popolare - Democrazia Solidale Scibelli - Centro Democratico - Alleanza Centro Pionati ADC
Iacob Alexandra, Saetta Alfonso, Barbara Marzia, Biasutto Livio, Caberlotto Alessandra, Evola Vincenzo, Fagarazzi Lorenzo, Gallenda Mauro, Giacomello Anna, Mirabella Pinuccia, Parutto Antonella, Santangelo Claudio, Toppan Renata, Zaffalon Enrico, Baù Andrea, Longo Maurizio, Militello Mauro, Shtjefni Fatmir, Vio Roberto.


Zanetti - Zaccariotto Sindaco - Civica 2015
Andreoli Massimo, Boselli Silvia, Bernardinello Marco, Boncori Massimo, Carrara Gaia, Cosulich Caterina, Freguia Irina, Galfrè Danijela, Gherardi Sarah, Giora Federica, Lo Torto Teresa, Malafante Marco, Pitteri Barbara, Rizzo Guido, Rossi Rino, Stipitivich Martina, Talli Monica, Vianello Matteo, Vianello Maurizio.


2020 Venezia - Venezia Insulare
Casarin Marta, Masarà Giovanni, Ballarin Francesco, Baroni Maurizio, Bellotto Angela, Bertoldi Marco, Bizzarini Fabrizio, Cappellesso Giorgio, Cipolato Giacomo, Magoga Luigino, Mantoani Edda, Marcomin Franca, Marra Antonino detto "Tony", Messina Lenia, Messinis Anna, Montuori Marina, Odeh Yaser, Puccio Sarah, Segala Linda, Tosi Maria-Chiara, Viaro Andrea, Zanini Silvia.


Forza Italia
Ferrara Roberto, Bellarin Manola, Battaglion Maurizio, Berlese Giampaolo, Bonini Barbara, Fasan Pietro, Fiannaca Antonio, Gambino Antonio, Gerardi Elisabetta, Grande Stefano, Lachin Michele, Mini Adelino detto "Lello", Napoletano Matteo, Panieri Sabrina, Pavan Natale detto "Lino", Pinto Francesco, Povolato Elena, Rado Maria, Sambo Barbara, Scaglianti Alessandro, Sfriso Giulia, Trevisan Stefano, Trevisanato Debora, Turco Mara, Voltolina Paolo.


Impegno per Boraso - Civica Popolare - Venezia Isole e Terraferma
Zanella Dino, Ghirardini Monica in Scremin, Ballarin Roberto, Barbini Silvia, Bonaldo Marinella, Boscolo Diana, Cavagnaro Francesca, Dal Zuffo Paolo, De Lazzari Valeria, De Rossi Fedora, Festari Riccardo, Garbo Giorgio, Memo Andrea, Mestriner FLavio, Mirisciotti Giuseppe, Molin Mario, Nordio Emanuela, Rossetti Elsa, Rossi Maurizio detto "Caicio o Busaroche", Ruzza Roberto, Saccarola Nicoletta, Salso Tiziano, Spinozzi Alessandra, Tanduo Alberto, Verzegnassi Francesco, Vianello Davide, Voltan Giannino, Zancarello Licia.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

L'assist del comandante: «Sì alle uscite nel rispetto delle regole»

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

VeneziaToday è in caricamento