Regata storica 2019: le classifiche e i risultati

Ecco categoria per categoria l'ordine d'arrivo delle varie regate

I giovanissimi

Ecco l'ordine di arrivo delle varie regate.

Regata storica 2019: Ordine di arrivo Schie

1 - Remiere Sant'Erasmo: 7.33.11
Cristian Tagliapietra - Nicolò Zanellato

2 - Canottieri Giudecca: 7.44.81
Diego Castelli - Andrea Zennaro

3 - Canottieri Treporti: 8.53.30
Davide Lazzarini - Elia Costantini

4 - Gruppo Remiero Meolo: 9.06.15
Viola Bortolan - Martina Zavatta 

5 - Gruppo Artigiani Venezia: 9.07.50
Orso Serandrei - Lupo Serandrei

Regata storica 2019: Ordine di arrivo Maciarele senior

1 - Club Nautico San Marco Lido: 7.03.65
Alvise Conte – Elia Folin

2 - Gruppo Remiero Meolo Asd 1: 7.06.24
Alberto Bortolan – Samuele Rinaldin

3 - Canottieri Giudecca 1: 7.24.56
Sarto Niccolò - Stefani Tommaso

4 - Gruppo Remiero Meolo Asd 2: 7.26.39
Daniel Burato – Gianluca Rinaldin

5 -  Pellestrina 1: 7.30.95
Daniel Vianello – Enrico Busetto

6 - Remiera Cannaregio - Canottieri Querini: 8.03.46
Rachele Odessa - Pietro Dussin

7 - Polisportiva Portosecco: 8.13.24
Daniele Scarpa – Riccardo Ballarin 

8 – Pellestrina 2: 8.30.16
Ballarin Lisa - Veronica De Poli

9 - Voga Veneto Lido: 9.18.33

Sara Zuccolo – Irene Tiozzo

10 - Voga Riviera Brenta: 9.38.52
Alessandro Gomirato – Lara Grosselle

11 - Gruppo artigiani Venezia: 11.17.14

Giovanni Piazza – Shantal Regolin

Regata storica 2019: Ordine di arrivo Maciarele junior

1 - Remiere Sant'Erasmo: 6.23.89
Samuele Smerghetto - Alessandro Nardin

2 – Burano: 6.56.38
Giulia Gaburro - Eva Allegretto

3 – Canottieri Treporti: 7.10.36
Tommaso Santin - Michele Follin

4 - Voga veneta Lido: 7.20.29
Gioele Iop - Andrea Gilebbi 

5 -  Canottieri Giudecca: 7.27.24
Alessandro Gianni- John Halunajan

6 - Gruppo Artigiani Venezia: 8.43.62
Enrico Varisco - Davide Varisco

Regata storica 2019: ordine di arrivo dei giovanissimi su pupparini a due remi

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

1 VERDE |  Rumonato Rocco - Venchierutti Luca 20.57.95
2 CELESTE | Rigo Luca - Sabadin Giorgio 21.06.74
3 MARRON | Maresca Fabio - Schiavon Nicolò 21.16.74
4 ROSSO | Busetto Davide - Ballarin Manuel 21.27.97
5 ROSA | Rosan Tommaso - Bergo Alessandro 21.35.52
6 ARANCIO | Gaburro Ivan - Carlon Pier Filippo 21.55.43
7 VIOLA | Vianello Filippo - Vianello Giovanni 22.24.55
8 BIANCO  | Gianni Filippo - Lombardo Sebastiano 22.28.92
9 CANARIN | Zennaro Filippo - Cordella Sebastiano 22.30.88

Regata storica 2019: ordine di arrivo degli uomini su caorline a sei remi

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

1 Celeste | Costantini Mattia - Lazzarini Gabriele - Trabuio Nicolo' - Selle Vittorio - Ghigi Leonardo - Ceciliati Mauro 31.52.52
2 Arancio | Tagliapietra Stefano - Alegretto Damiano - Zane Matteo - Busetto Federico - Vianello Cristiano - Vianello Davide 32.08.77
3 Rosa | Marzi Gulielmo - Ballarin Luca - Meneghini Pietro - Costantini Simone - Moretti Tommaso - Vedova Filippo 32.14.08
4 Canarin | Almansi Marino - Tagliapietra Sandro - Massaro Marino - Massari Nicola - Seno Graziano - Zennaro Eugenio 32.45.19
5 Bianco | Ceciliati Livio - Bonini Alessandro - Vianello Gianluca - Busetto Nicola - Carrettin Claudio - Caenazzo Riccardo 33.18.30
6 Viola | Lazzarini Marco - Vianello Anthony - Vianello Martino - Vidal Fabio - Costantini Cristiano - Palasgo Enrico 33.23.00
7 Rosso | Mao Leone - Vagnati Alessandro - Damiano Amedeo - Fongher Gianluigi - Macchion Luca - Busatto Samuele 33.33.47
8 Verde | Demarco Alessandro - Salviato Riccardo - Rizzo Gabriele - Molin Maurizio - Visnadi Valter - Rigon Igor 34.17.87
9 Marron | Franzato Marco - Bognolo Giuseppe - Prearo Francesco - Uscotti Renzo - Bigarello Massimiliano - Zangrossi Renato 35.06.48

Regata storica 2019: ordine di arrivo delle donne su mascarete a due remi

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

1 VERDE | Costantini Elena - Costantini Elisa 31.52.90
2 CANARIN | Ardit Romina - Mao Anna 32.15.80
3 MARRON | Tagliapietra Magda - D'Aloja Sofia 32.35.35
4 ROSSO | Tagliapietra Giulia - Nordio Elisabetta 32.42.39
5 BIANCO | Schiavon Luisella - Vignotto Lara 33.15.58
6 ROSA |  Almansi Elena - Catanzaro Romina 33.19.77
7 VIOLA | Costantini Francesca - Nardo Rossana 33.57.65
8 CELESTE | Busetto Giuseppina - Memo Maria 34.01.35
9 ARANCIO |  Davanzo Luigina - Montin Cristina 34.32.67

Regata Storica 2019 - La sfida delle Università

1° posto: Equipaggio delle Università veneziane Ca’ Foscari-IUAV: 3.09.87

Equipaggio delle Università veneziane Ca’ Foscari-IUAV: Dalila Anghetti, Jessica Barichello, Sebastiano Carrettin, Pietro Colombo, Arianna Felicetti, Letizia Nuscis, Olivero Lorenzo, Massimiliano Pavan, Tommaso Santi , Davide Stefanile, Sara  Nazzari (timoniere)

Direttore Tecnico: Sergio Barichello

Allenatore: Alberto Vianello

2° posto:Università di Vienna: 3.15.72

Equipaggio Università di Vienna: Goldberger Lea, Gröber Martin, Kornfeind Christoph, Kornfeind Philipp, Markon Emma, Scheitelbrand Iris, Schwarzl Christoph, Schwarzl Elisabeth, Senecic Christopher    

3° posto: Suzhou Vocational University: 3.13.39

Equipaggio Suzhou Vocational University: Wei Wang, Jiankang Sun, Zhipeng Bo, Jiagong Wang, Yi Wu, Shuai Xu, Tian Ye, Luan Zhang, Manman Yu, Huijun Hu, Ziyu  Xu, Wenwen Lin, Libi Wang

4° posto: Università degli Studi di Trento: 3.28.29

Equipaggio Università degli Studi di Trento: Andrea  Benincasa, Francesco De Paoli, Chiara Francheschi, Hesham Gaber, Alessia Giammarco, Ceren Okatan, Danielle Parrott, Aicha Pasquinelli, Siavosh  Sepanta, Louise Wokswijk

Regata storica 2019: ordine di arrivo degli uomini su gondolini a due remi

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari
 
1 VIOLA |  Bertoldini Andrea - Colombi Mattia 31.18.93
2 CANARIN | Ortica Andrea - Colombi Jacopo 31.26.30
3 VERDE  | Vignotto Rudi - Vignotto Mattia 31.47.91
4 CELESTE | Della Toffola Sebastiano - Barina Silvestri Tobia 31.51.91
5 BIANCO | Pagan Giuliano - Rossi Maurizio 31.58.42
6 ARANCIO |  Busetto Roberto - Busetto Renato 32.16.26
7 MARRON | Angelin Roberto - Barzaghi Fabio 32.21.46
8 ROSSO |  Marangon Giacomo - Lombardo Luigino 32.24.70
9 ROSA | Redolfi Tezzat Vito - Vecchiato Simone 33.42.55

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • L'auto finisce fuori strada: morto 22enne di Noventa di Piave, due feriti gravi

  • "Duri i banchi": origine e significato di questo modo di dire tutto veneziano

  • Blitz della polizia al centro sociale Rivolta di Marghera

  • Nuove restrizioni “leggere” in Veneto: ordinanza all’orizzonte

  • Tamponamento e incendio in autostrada A4: tratto chiuso e code

  • Coronavirus, i numeri di oggi in Veneto e provincia di Venezia

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
VeneziaToday è in caricamento